Концепцию развития географического образования представят на суд общественности

Концепцию развития географического образования представят на суд общественности
Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на заседании попечительского совета Русского географического обществ (РГО). По его словам разработка концепции инициирована РГО, а проект явился результатом “долгой предметной дискуссии с Минобрнауки”. 
Принять участие в обсуждении и высказать свои пожелания сможет каждый желающий уже в самое ближайшее время - от школьника до академика Российской академии наук. Окончательные итоги обсуждения будут подведены на Всероссийском съезде учителей географии, который состоится осенью текущего года. 
“Этот съезд – ещё одна традиция, возрождённая РГО, а именно его участники много говорили о проблемах с географической грамотностью, отмечали, что для такой огромной страны, как Россия, место географии в программах вузов и школ должно быть более значимым и что нужны принципиально новые учебники и сами подходы к преподаванию”, - подчеркнул Президент. 
Он отметил также просветительские акции общества: лектории, издательскую деятельность, Всероссийский географический диктант, который прошёл впервые в этом году, и теперь станет ежегодным. 
По словам Путина, всё больше молодых людей стремятся к участию в экспедициях РГО, являющихся визитной карточкой общества. “Свидетельство тому – огромный конкурс среди волонтёров, причём спрос велик как на исследовательские проекты, так и на экологические вахты”, - заявил глава государства. Он выразил уверенность что, русское географическое общество полностью выполняет свою миссию: стимулирует интерес к изучению родной страны, стремление к созидательной позитивной патриотической работе.
Новости образования
Вам будет интересно: