Когда школа становится градообразующим предприятием...

В Липецкой области есть деревня Преображеновка, которая благодаря существующей в ней школе преобразилась и даже четыре раза подряд становилась победителем конкурса Минрегионразвития «Самое благоустроенное поселение».


Корреспондент «Русской планеты» побывал в деревне. Он рассказывает: «Деревня Преображеновка  Добровского района расположена на окраине Липецкой области, в заповедных лесах. Здесь нет производства, нет сельхозугодий — лес да лес кругом. Еще лет десять назад сюда после дождей можно было въехать только на тракторе, а весной из-за разлива рек село было отрезано от большой земли на 2–3 месяца. Сейчас все улицы заасфальтированы, к домам подведен газ, почти в каждом доме телефон и интернет. В деревеньке из 316 дворов своя средняя школа, бассейн с тренажерным залом, два магазина, спорткомплекс и даже благоустроенный пляж с кабинками для переодевания».

Все начиналось в школе

Оказалось, что начало преображений Преображеновки было положено в единственной деревенской школе. Об этом рассказал нынешний глава поселения, а в прошлом – директор школы Анатолий Попов: «Ведь и дороги, и бассейн в селе появились благодаря школьникам. В 2005 году, когда я был директором школы, мы при ней создали первый в регионе кооператив. Выращивали цветочную рассаду. Сначала для себя — нужно же благоустраивать территорию, а потом и на продажу — дачники спрашивали. Построили при школе хорошую теплицу. Нас за это шкодили сначала, потому что ничего подобного не было. А у нас выручка доходила до 500 тысяч рублей. Ребятишки зарплату получали. Мы внебюджетный счет при школе открыли, куда деньги от продажи рассады поступали. Когда в регионе начали действовать программы софинансирования — рубль на рубль, то у нас уже была почва подготовлена, и заначка хорошая имелась. А кто первый, тот получает все. За два года мы все дороги в асфальт укатали, бассейн построили — использовали внебюджетные средства школы в том числе. Как нас здесь проверяли: ОБЭП, все кто может — откуда в деревне деньги».

Так все начиналось. И со временем преобразования только ширились и множились. Кстати, школьных теплиц тоже стало больше, сейчас школьники выращивают в них 70 сортов тюльпанов. Попов говорит, что все последние годы школу пытаются «оптимизировать» - закрыть, поскольку в ней всего 70 учеников, детей перевести в школу соседнего села. Но школа, Попов и вся деревня сопротивляются. Пока успешно. За последние годы школа стала трехкратным победителем конкурса «Лучшая школа России», ученики побеждают в олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Хороший директор - хороший глава

Бывший директор школы признался, что решение об участии в выборах на пост главы деревни принимал трудно: не хотелось оставлять школу. Но уговорили односельчане. А на выборах он получил 98% голосов.

Свою деятельность на посту главы поселения Попов начал с организации вывоза мусора. Он рассказывает: «Очень сложно было первые три месяца. Мы лишь за две недели набирали полную машину мусора. Я просил поддержать меня учителей и работников соцкультбыта — кто, если не мы. К тому же народ у нас недоверчивый. Бывает, власти начали что-то делать и быстро закончили — любят у нас показухой заниматься, вот народ и осторожничает. И только когда у нас вошло в систему, что каждый четверг мы собираем мусор, то стала набираться полная машина. Потом начали люди звонить и жаловаться: «Машина по всем улицам проехала, а к нам не заехала». В самосознании людей что-то изменилось».

Следующим шагом новый руководитель обеспечил освещение всех улиц деревни. Были заменены все столбы, на которых появились светодиодные лампочки на солнечных батареях.

«Электроэнергия дорогая, и дорожает ежегодно. МРСК и газовики — монополисты и самые непробиваемые конторы. Год мы боролись за то, чтобы платить по счетчику. Фонари у нас на солнечных батареях. Поэтому летом и зимой в ясные дни мы месяцами за освещение не платим. Когда пасмурно и дожди, тогда да, приходится брать электроэнергию. Но из-за того, что платим по счетчику, а не наобум, платим гораздо меньше» - делится Попов.

Самое сложное - добыть деньги

В разнообразных конкурсах деревня участвует не столько из-за амбиций, сколько из-за грантов. Победили в конкурсе – получили грант – пустили его на развитие деревни. Благодаря полученным грантам сейчас начали очистку реки Смородиновки, даже хотят сделать свою красивую набережную, построили спортивный комплекс с бассейном для всех жителей деревни, дачников и приезжающих гостей, планируют построить гостиницу, мини-санаторий.  Вся деревня украшена клумбами, работает фонтан, строится церковь взамен снесенной в советское время.

Попов на данном этапе считает самой большой и важной своей задачей – организацию рабочих мест в деревне.  С этим бывший директор школы тоже справляется: за последние пять лет из Преображеновки никто не уехал. Открылся садик – появились рабочие места для воспитательниц и нанечек. Организовали пункт пожарной охраны – еще 12 рабочих мест. Развивается экотуризм и торговля экологически чистыми продуктами.

«У нас тут кругом леса и болота. Дикоросы у нас: малина, брусника, черника, липа, земляника. Школьники собирают, бабушки. Мы у них закупаем и чаи делаем. У нас тубу с чаем откроешь, и сразу видно, что там, какие травы и ягоды положили. Это не то, что вам заграничные предлагают, где так все мелко порезано, что неизвестно, из чего чай сделан. Так что в ближайшее время мы свой бренд регистрировать будем. Он уже разрабатывается. Заказали в Москве упаковку. Первую партию в 2,5 тысячи штук получили. Скоро чай в продажу поступит» — рекламирует свой продукт Попов.

В Преображеновке никто не сомневается – деревню ждет хорошее будущее. И все помнят, что, с чего всё началось, – со школы.

Новости образования
Вам будет интересно: