Каждый десятый взрослый в мире не умеет читать и писать

Около 10 процентов взрослого населения Земли (770 млн человек) не умеют читать и писать, причем две трети из них — женщины. Это данные ООН и ЮНЕСКО, представленные на Международной конференции по образованию взрослых в Марокко.

Хуже всего дела с образованием и грамотностью обстоят в африканских странах. Так, в Сомали читать и писать не умеет 95 процентов взрослого населения, в республике Чад — почти 80 процентов. Ситуация с образованием для взрослых зеркальная: оно наименее доступно для самых бедных и уязвимых слоев населения. По данным ЮНЕСКО, доступа к образованию практически лишены мигранты, пожилые люди и люди с ограниченными возможностями, а также заключенные, причем пандемия сильно замедлила прогресс в этой области.

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле призывает правительства сделать все возможное, чтобы изменить эту ситуацию. 

«Быстрые технологические и социальные преобразования, а также масштабные глобальные вызовы требуют, чтобы граждане имели доступ к новым знаниям на протяжении всей своей жизни. Переподготовка и повышение квалификации посредством обучения и образования для взрослых должны стать обычным явлением. Главный навык 21-го века – это способность учиться».

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: