Каждый четвертый старшеклассник занимается с репетитором

Услугами репетиторов пользуются 27% российских семей, где есть школьники, выяснил исследовательский центр Superjob. Причём, чем старше ребенок, тем больше потребность в дополнительных занятиях: среди родителей младших школьников репетиторов нанимают 16%, для учеников 5—6 классов — 22%, для учеников 7—9 классов — 28%, для старшеклассников — 43%.

"репетитор"

В 10—11 классах самый приоритетным предметом является математика, об этом заявили 51% респондентов, еще 8% назвали алгебру и 3% — геометрию На втором месте - английский язык, правда, с существенными потерями (29%). Третье место по востребованности разделяют русский язык и физика - по 23%. Менее востребованы репетиторы по обществознанию (14%), химии (13%) и биологии (10%). 

В 7-9 классах самым популярным предметом также является математика - ее выбрали 35 процентов родителей, отдельно алгебру - 18% и геометрию 11%. Английский у этой категории учеников также на втором месте (52%), русский — на третьем (19%). Среди популярных направлений дополнительной подготовки появляется респонденты назвали физику (10%).

Родители учеников 5-6 классов чаще всего обращаются к репетиторам по английскому языку, заинтересованность в нем максимальна 78%. Востребованы в этой категории математика и русский язык.

Те же направления в приоритете у родителей учеников младшего звена: 68% респондентов назвали самым востребованным предметом английский язык, 25% - математику и 19% - русский язык.

Опрос проводился в мае текущего года во всех регионах России. В  нём участвовали 6400 респондентов.

Новости образования
Вам будет интересно: