Какой благодарности ждут от учителей родители

Когда мы опубликовали материал с текстами благодарственных писем родителям от классного руководителя, мы получили упрек в том, что этот материал никому не нужен, как и грамоты родителям. Время изменилось, люди изменились и такие способы сказать «спасибо» - это пережиток прошлого. Что, действительно, пережиток?

Мы поговорили с родителями сегодняшних и бывших школьников и выяснили у них, нужна ли им вообще благодарность от учителя и в какой форме хотелось бы ее получить, если нужна.

Мне грамоты не нужны, пусть деньги платят

Оксана Эдуардовна: «Надо уходить уже от этой системы – работать за «спасибо», помогать и т.д. У нас давно не социализм. Не может учитель сам в своем рабочем кабинете окна вымыть – пусть платит, я приду и вымою. Никто никому ничего бесплатно делать не обязан. Поэтому я принципиально не хожу ни на какие субботники, не езжу с классом на экскурсии и т.д. У меня своих дел полно. Пусть школа платит за выполнение обязанностей члена родительского комитета, вот тогда я подумаю, записываться или нет. И за бумажки с печатью я ничего делать не буду. Пусть себе грамоты выписывают. А мне – платят деньги».

Получать грамоту от директора – это приятно

Эмилия Сергеевна: «В школе моего ребенка есть традиция – заканчивать учебный год большим праздником. И там, на нем, вручают грамоты детям, классам, учителям и родителям. Вручает директор, говорит всякие хорошие слова. Вообще очень торжественный и радостный день получается. И хотя явно эта традиция родом из советских времен, но как-то органично она в нашей школе выглядит в наше время. Не знаю, как взрослых, а детей это мотивирует: если тебя в этом году на сцену не вызвали и грамоту не вручили, то в следующем году постараешься добиться, чтобы и тебя наградили, чтобы и тебе все хлопали и включали туш. Да и родителям, мне кажется, приятно. Когда на тебя твой ребенок смотрит, а директор школы твоего ребенка тебе руку пожимает, обнимает и говорит всякие хорошие слова».

Вместо грамот билеты в театр

Сергей Игоревич: «У нас в школе грамоты не вручают, благодарственные письма тоже, но дарят билеты в театр на семью. Не всем, а тем семьям, которые в течение года участвовали в жизни школы. Я в этом году помогал классному руководителю (экскурсии на класс заказывал, ездил вместе с ними, потом несколько раз приходил парты и стулья ремонтировал), нашей семье билеты вручили. Приятно было. Сходили с женой и сыном в театр».

Относятся по-человечески

Зура Фуадовна: «У директора школы, в которой учатся мои дети, пунктик – дружба с родителями. Он все время повторяет, что участники школьного образования – учителя, дети и родители. И что очень важно, чтобы были все вместе, все заодно. Поэтому у нас в школе много праздников совместных, какие-то спортивные соревнования, в которых участвуют и дети, и родители. Про грамоты не знаю, мне никаких грамот не давали. Но позиция нашего директора привела к тому, что у нас в школе очень редко бывают конфликты между родителями и учителями. Если что вдруг не так, идешь к директору, и он всегда найдет решение, которое всех устроит. Талантливый руководитель. И мне приятно, когда встречаю на улице учительницу, а она мне улыбается, обязательно что-то хорошее про моих детей скажет. Попросит на субботник прийти, я приду, она потом обязательно позвонит и скажет «спасибо». Мне очень приятно, что ко мне так хорошо относятся. По-человечески».

Школа – это вотчина учителей

Татьяна Викторовна: «Мой сын перешел во второй класс. В этом году, когда он был первоклассником, я не уделяла особого внимания школе: ну уроки, конечно, помогала делать, на родительских собраниях пару раз была, но не больше. Я считаю, что школа – это вотчина учителей, и родителям там делать нечего. Учителя же не приходят помогать ко мне на работу. Так почему я должна им помогать? Своему ребенку – да, но не учителям. И никаких благодарностей мне не надо, пусть лучше свое дело хорошо делают».

Мы обязаны помогать учителям

Виктор Викторович: «Не надо мне никаких грамот. «Спасибо» скажут, если заслужил, - и ладно. Я просьбы учителей выполняю не за грамоту и не за «спасибо», а потому что мама моя всю жизнь в школе проработала, я знаю, каково это. И утверждаю – учителям надо помогать! Они важное дело делают, наших детей учат и воспитывают, и мы обязаны это ценить и помогать, когда просят».

Надо друг друга благодарить, а не ругать

Оксана Владимировна: «Мои дети школу уже закончили. У обоих я была в родительском комитете, и, конечно, мне было очень приятно на выпускном получить благодарность от классного руководителя. Нет, на стенку я ее не повесила, но в семейный архив положила, буду внукам и правнукам показывать. И вообще, я считаю, любая благодарность ценна: и от родителей учителю, от учителя – родителям. Пусть уж лучше мы будем друг друга благодарить, а не ругать. И главное – пусть будут причины говорить «спасибо», пусть родители помогают учителям, а учителя – пусть хорошо учат наших детей».

Новости образования
Вам будет интересно: