Как укрепить семью с помощью смартфона: 7 неожиданных применений

Практически в каждой семье гаджетов больше, чем самих людей. Британские ученые утверждают, что именно гаджеты мешают семейному общению и разобщают домочадцев. Несмотря на негативное влияние, которое гаджеты оказывают на нас, они также могут стать действенным инструментом для укрепления отношений. Сейчас расскажем как: 



1Играйте

Когда в последний раз вы со своими домочадцами проводили время за настольными играми? А ведь настолки переживают перерождение в ваших смартфонах. Можно играть в «Крокодила», «Слова в шляпе», «Мафию», «Alias», «Bomb.Party Game».  Да во что душе угодно! Найдите настолку, которая придётся по душе всем членам вашей семьи и все будут с нетерпением ждать следующей посиделки. 

Для Android: (Крокодил, Alias, Лоботряс)

Для iOS: (Крокодил, Alias, Лоботряс)

 

2. Мечтайте

Не знаете, что дарить своим любимым людям? Организуйте семейный вишлист, куда каждый будет записывать свои желания. Это может быть таблица в облаке или отдельное приложение с функцией синхронизации у всех членов семьи. 

Для Android: (Google Таблицы, Подари мне, WishBox)

Для iOS: (Google Таблицы, WishBox)


3. Общайтесь без гаджетов

Часто ответом на вопрос «почему в семье почти нет общения?» становится смартфон. Пора признать, что гаджеты крадут нас друг у друга. Как мы можем повлиять на это? Установите тайм-трекеры и отслеживайте, сколько времени вы провели в своем смартфоне. Обратите внимание сколько раз вы разблокировали телефон.
Устройте соревнование: каждый вечер объявляйте  результаты и награждайте маленькими подарками самых стойких. Очень скоро призы уйдут на второй план, а домочадцы привыкнут проводить время за живым общением.

Для Android: (Screen stopwatch, Unlock clock)

Для iOS: (Moment: Cut screen time)

Для тех, кому нужен контроль построже, есть программы, которые ограничивают время использования приложений («StayFree»). Например, ставите лимит на Instagram. Приложение само закроет ленту, если вы превысили количество допустимых часов.


4. Ведите семейный бюджет

Финансовая грамотность – важная часть воспитания детей. Да и между родителями будет больше взаимопонимания, если все доходы и расходы будут записаны в одном приложении. Можно запланировать покупки зафиксировать, когда вы собираетесь приобрести, например, новый набор LEGO. А еще с помощью таких приложений, можно легко ответить на детское: «Буду зарабатывать 30 тысяч рублей в месяц и за год накоплю 360 тысяч!».

Для Android: (Google Таблицы, CoinKeeper)

Для iOS: (Google Таблицы, CoinKeeper)

 

5. Планируйте совместные дела

Сколько надежд на совместную прогулку в парке разбивались об «ой, мам, у меня дела, прости». Заведите семейный планер. С этим справится и Google Календарь, но если вам хочется завести более удобный ежедневник – посмотрите другие приложения. В некоторых можно не только дела вести, но и, например, составить список фильмов, которые вы хотите посмотреть со своими родными.

Для Android: (Google Календарь, Семейные дела)

Для iOS: (Google Календарь, Any.Do)


6. Заведите семейные привычки

Бегать по утрам, учить иностранные языки, играть во что-то, гулять по вечерам.  Вариантов уйма! А чтобы не бросить после первого раза, установите приложения, которые будут вас хвалить или отмечать, сколько раз вы уже вышли на пробежку.

Для Android: (Loop, Avocation)

Для iOS: (Momentum Habit Tracker, Tappsk, Habitica)

 

7. Слушайте музыку, которая понравится всем


Вечное противостояние отцов и детей случается даже в музыке. Старшее поколение не понимает, что слушает молодежь, а дети считают, что KISS и AC/DC - отстой. Купите семейную подписку. Такие сервисы умеют генерировать плейлисты на основе любимых песен. Танцуют все! Если вас не устроит музыкальный плейлист, попробуйте послушать подкасты. 

Для Android: (Spotify, Яндекс.Музыка, Deezer)

Для iOS: (Spotify, Яндекс.Музыка, Deezer)


Как видите, смартфон может не только разделять людей. Есть еще множество вариантов укрепить семью с его помощью. Многое ваш телефон умеет и без сторонних приложений. Списки желаний можно вносить в стандартные заметки, а планирование дел вести в календаре. Даже в игры можно играть с помощью тех же заметок, таймера или простой рисовалки. Главное начать, как говорится. А какими приложениями для укрепления семьи пользуетесь вы? 


 

Партнерский материал
Классному руководителю Воспитание
Участники