Как учителю правильно задавать вопросы

Дидактический приём ЗАДАЙ ВОПРОС, безусловно, занимает важное место в методической копилке учителя. Однако, согласитесь, мы должны не только учить учащихся правильно формулировать и задавать вопросы, но и сами умело пользоваться этим искусством, являющимся основой сократовского метода. 

Задавать вопросы — важная часть ежедневного общения любого учителя со своими учениками. Это прекрасная возможность проверить знания, организовать последовательное обучение. Однако не все вопросы, задаваемые нами, нам помогают. Не раз сталкивался с неудачными и некорректными учительскими вопросами.

вопрос

Эффективное обучение предполагает эффективные вопросы

Эффективные вопросы

Эффективные вопросы, по подсчётам специалистов (Casteel, J. Doyle. Effective Teaching. 1994. ), должны иметь высокий уровень ответа (не менее 70-80 процентов), равномерно распределяться по всему классу и быть основой в преподавании учителя.

Эти вопросы могут начинаться со слов «Что...?», «Кто...?», «Как…?», «Почему…?» Они требуют от ученика не простого короткого ответа «Да» или «Нет», а более развёрнутого ответа, направленного на репродукцию знаний, на описание каких-то процессов, указание причинно-следственных связей.

Вопросы, направленные на обыкновенную репродукцию знаний, целесообразно задавать в начале урока для своеобразной интеллектуальной разминки учеников. Причём эти вопросы так или иначе могут быть связаны с новой темой. Таким образом мы подготовим учащихся к новой теме.

Или это имеет смысл делать после изучения нового материала для его закрепления, проверки понимания учениками изученного.

вопрос

Какая организация задавания вопросов наиболее эффективна?

Как правило, вопросы учителей основаны на специфике своего предмета и на собственном прошлом опыте. Опытный учитель, имеющий за плечами не один десяток подобных уроков, знает заранее, где у учеников могут возникнуть затруднения, непонимание. Исходя из этого, он и выстраивает алгоритм заданий, вопросов.

Например, на уроках математики вопросы могут быть быстрыми: они отражают алгоритм доказательства, решения уравнения.

На уроках предметов естественно-научного цикла может возникнуть типичная ситуация, когда учитель ведёт беседу в течение двух-трёх минут, а затем задает вопрос, чтобы проверить понимание учениками учебного материала.

И лишь после этого он принимает решение - двигаться дальше или ещё раз вернуться к данному блоку учебной информации.

На уроках предметов гуманитарного цикла, как правило, учитель задаёт вопросы для того, чтобы начать обсуждение. Ученики присоединяются к нему в ходе возникшей дискуссии. Все эти методы имеют свои дидактические цели, и, как правило, опытный учитель использует все три варианта задавания вопросов.

вопрос

Наиболее эффективные формы задавания вопросов

  • Требующие чёткой последовательности.
  • Вопрос в контексте описанных событий, изучаемого явления.
  • Вопросы, требующие выводов, рассуждений.

Рассмотрим каждую из этих форм в отдельности

Чёткая последовательность небольших вопросов, заданий

Маленькие вопросы — это простейшая форма эффективных вопросов, но она требует от учителя продумать цепочку вопросов и заданий.

К примеру, вместо того, чтобы непосредственно задать ученикам вопрос «Сравните реформы С.Ю. Витте и П.П. Столыпина», учитель может задать чёткую последовательность небольших вопросов, которые приводят к этому большому общему вопросу: «Как решался земельный вопрос в реформах С.Ю. Витте и П.П. Столыпина?», «В чём особенности преобразований в промышленности в конце XIX  и в начале ХХ веков?» и т.д.

И лишь затем приступить к общей оценке одного и другого комплекса реформ.

Такие цепочки вопросов можно подготовить по любому предмету.

География: «Сравните природные зоны Южной Америки и Африки» (цепочка вопросов).

Химия: «Сравните строение электронных оболочек атомов» (цепочка вопросов).

«Маленькие вопросы» важны, потому что они создают основу для сравнения, которая является конечной целью урока.

вопрос

Вопросы в контексте

Вопросы в контексте обеспечивают высокий процент ответов учащихся (85-90 %). Перед тем как задать вопрос, учитель предоставляет контекст для предстоящего вопроса. Затем учитель предлагает интеллектуальную операцию. Разумеется, учитель должен обеспечить связь между контекстом и вопросом, который должен быть задан. Вот примеры контекстных вопросов:

  • На этом месте в устье Невы выдающийся новгородский князь разбил шведов. А спустя 463 года здесь застучали топоры, по приказу царя началось строительство новой столицы?
  • О каком князе идет речь, и когда произошло это событие?
  • По приказу, какого царя началось строительство новой столицы?
  • Когда была заложена новая столица, и как ее назвали?
  • Что связывает два этих события?
  • Чёрное мое за свою историю называли «русским», «скифским», «итальянским озером», «турецким озером». Почему?

Гипотетические, дедуктивные вопросы

Эти типы вопросов также должны давать большой процент ответов учеников. В гипотетико-дедуктивном вопросе учитель начинает с предоставления контекста для предстоящего вопроса. Затем  создаётся гипотетическая ситуация, в которой ученики могут предполагать, рассуждать, представлять.

Таким образом, данный тип вопроса должен иметь контекст, предполагающий дальнейшие рассуждения.

  • Гитлер надеялся захватить СССР в результате «молниеносной войны». Предположим, это случилось бы. Значит ли это, что наша страна окончательно исчезла бы с карты мира?
  • Какая природная зона наиболее благоприятна для жизни человека? Аргументируйте свой ответ.

Без сомнения учитель, должен пытаться включать все типы вопросов на уроке, необходимо стремиться к их разнообразию.

Новости образования