Как школьные обеды разделили учеников на богатых и бедных

Тема школьного питания продолжает быть актуальной в Екатеринбурге. Периодически здесь возникают скандалы, причиной которых становится санитарное состояние столовых, качество блюд или возникшая "дискриминация" по отношению к льготникам. 

В некоторых школах по-прежнему сохраняется унизительная для детей-льготников практика "раздельных" обедов, а школьники в Чкаловском районе получают порции мяса вдвое меньше нормы из-за нехватки средств родителей, информирует "Новый день".

Так, мясная котлета, поданная на обед в школе №106 Чкаловского района, почти в два раза поубавилась в весе: вместо положенных 120 граммов всего 70. Вместе с котлетой уменьшилась и порция гарнира.  Как пояснила представительница комбината школьного питания, обслуживающего эту школу, порции сократились по просьбе родителей. В некоторых семьях есть безработные, в некоторых бюджет семьи не позволяет тратить в день 120 рублей на обед.

Еще одна причина, по которой вспыхивают скандалы - "раздельное питание" детей из многодетных и малоимущих семей и остальных учеников. Часто первых сажают за отдельный стол, вследствие чего дети испытывают дискомфорт, вызыванный к тому же насмешками одноклассников.

По мнению начальника департамента образования Екатерины Сибирцевой преодолеть ситуацию можно, для этого учителям необходимо проводить беседы со школьниками. Она привела в пример школу, в которой ученики-льготники забирают обед на поднос и садятся за любой стол, который им нравится. "Родители ведь сами выбирают льготные обеды для детей, которые немного отличаются от обычного меню. Даже если дети будут сидеть за одним столом, различия все равно останутся", – цитирует издание чиновницу.

Новости образования
Вам будет интересно: