Как с помощью ЯКласс организовать дистанционное обучение во время каникул

Итак, с 23 марта до 12 апреля все школы России уходят на каникулы, но учиться не прекращают. Министерство подготовило рекомендации, какие платформы оно считает наиболее оптимальными для организации онлайн-обучения. В этот список попал и образовательный ресурс «ЯКласс». Предлагаем вам путеводитель по использованию платформы с комментариями опытных пользователей.

Как же устроена платформа?

Теоретический материал

В разделе «Предметы» в каждой теме представлена вся необходимая теория — ученики могут самостоятельно изучать школьную программу или обращаться за справкой, если у них возникнут затруднения при выполнении заданий. Подробнее.

С помощью теории в ЯКлассе выполняется задача обучения учащихся чтению математического текста.
Класс делится на группы, так как не у всех подключен интернет на мобильном телефоне. Ученики открывают теорию по теме урока в ЯКлассе.
В течение 5-7 минут учащиеся составляют вопросы по данной теме. А дальше объявляются конкурсы: у кого больше всех вопросов, у кого самый сложный вопрос, у кого самый интересный и т. д. Для этого вызывается учащийся, у которого больше всех составленных вопросов. Он зачитывает их, а одноклассники отвечают.

Марина Пушникова, учитель математики МАОУ СОШ № 4 города Златоуста. Подробнее об опыте

 

«Шаги решения»

Если ученик выполнил задание неправильно, «Шаги решения» помогут ему понять свои ошибки. Система выдаст подробное объяснение алгоритма выполнения задания, а после предложит выполнить новое упражнение — для отработки и закрепления материала.

Таким образом ученик получает удобный онлайн-тренажер, который оперативно поможет освоить нужную тему. Вы сможете контролировать освоение тем, используя отчёт «Результаты учащихся». Подробнее.

Важная задача обучения – выработка у учащихся навыков самопроверки. Если бы ученики самостоятельно находили и исправляли свои ошибки, их результаты, при том же уровне знаний и умений, были бы выше. Да и в дальнейшем, после окончания школы, эти навыки наверняка пригодятся во взрослой жизни. Кроме того, при таком подходе взаимодействия с онлайн-платформой ЯКласс решается проблема снижения речевой активности при работе с компьютером, владения терминологией по предмету.

Олег Цветков , учитель математики, педагог-психолог НОЧУ СОШ «Премьерский лицей», город Москва. Подробнее об опыте

 

Проверочные работы

Обладая расширенным функционалом Я+, вы можете выдавать учащимся проверочные работы. Система генерирует уникальный вариант для каждого ученика, обеспечивая защиту от списываний. Работы проверяются автоматически, оценка выставляется в электронный журнал — вы экономите время. Подробнее.

 На ресурсе «ЯКласс» я создаю проверочную работу, как для всей параллели, так и для отдельно взятого класса. Выбираю уже готовые и разбитые по тематике и степени сложности задания. Созданную проверочную работу назначаю для выполнения как всему классу, так и одному или нескольким ученикам, пропустившим или выполнившим данную работу на неудовлетворительную оценку. Каждый ученик получает свой вариант заданий в виде ссылки в Дневник.ру. После выполнения учащимися назначенной работы, смотрю и распечатываю отчёт или вывожу на экран интерактивной доски. Оценку за выполненную работу переношу в электронный журнал Дневник.ру. Если при создании проверочной работы нужное задание отсутствует в банке заданий ЯКласс, то я создаю своё.

 Елена Столбова, заместитель директора по ИКТ, учитель информатики в МАОУ г.Иркутска СОШ № 69. Пользуется ЯКласс с 2018 годаПодробнее об опыте

Редактор предметов

С этой функцией вы можете размещать собственные учебные материалы и задания, в том числе метапредметные. Это позволит сформировать индивидуальную программу для каждого ученика даже в период каникул. Подробнее.

 

Мои ученики анализируют структуру, состав задачи, которую предлагает платформа, и «разрабатывают» собственную; выступают «соавторами» при создании базы заданий. Например, создают книжки-малышки ручной работы. Учитель может оцифровать авторские задачи школьников с помощью «редактора предметов» и использовать в дальнейшей работе с новыми учениками.

Марина Артемьева, учитель математики МАОУ гимназии № 22, г. Калининграда. Подробнее об опыте

 

 

 

Подготовка к экзаменам

Конец учебного года стремительно приближается — нет времени откладывать подготовку к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ. К сожалению, не все ученики обладают достаточным уровнем самоорганизации, чтобы заниматься дома. Воспользуйтесь тренажёрами для тематической подготовки, чтобы помочь ученикам разобраться с экзаменационными заданиями: 

Сейчас, когда эффективную работу школы оценивают по результатам учеников на ЕГЭ, олимпиадах, независимых диагностиках, назрела необходимость таких технологий, которые приводят учеников к высоким результатам.
У всех детей разная мотивация, отношение к образованию. Цель современных инструментов состоит в том, чтобы все дети на уроке были включены в процесс обучения, и использование гаджетов приносило пользу.

Татьяна Сычева, учитель МБОУ СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Батайска Ростовской области. Подробнее об опыте

 

Коммуникация

Педагоги легко могут отправлять ссылки на нужные темы в мессенджеры. А если электронный журнал школы связан с «ЯКласс», то можно отправлять ссылки через него, и это удобно, так как учащиеся уже будут авторизованы под своим логином. 

ЯКласс интегрирован со всеми основными электронными журналами. Подробнее.

Используйте ЯКласс для создания автоматизированных отчётов — уведомляйте руководство обо всех материалах, которые освоили ваши ученики. Подробнее.

Заходя на ЯКласс через электронный журнал, родители смогут контролировать выполнение заданий и отслеживать учебный прогресс без дополнительной авторизации — единый аккаунт позволит не запоминать лишние пароли. Чтобы пригласить родителей на ЯКласс, отправьте им ссылку — они свяжут свои профили с аккаунтом ребёнка и смогут контролировать, как школьник занимается во время каникул. Пригласить родителей 

Для дистанционного общения с учащимися ЯКласс рекомендует использовать Skype или Microsoft Teams. Если у школьника есть пароль от Офис 365, он может использовать его для подключения к ЯКласс. Подробнее.

 Многим ученикам нравится работать с ресурсом, они сами просят разместить индивидуальные задания или задания для всего класса. Несколько учеников систематически работают с ресурсом вместе с родителями, причем и по другим предметам, используя ресурс как онлайн-репетитора или тренажёр.

ЯКласс интегрирован с различными системами электронных журналов, в том числе с журналом NetSchool, который используется в школах ГО Ревда. Это позволяет ученику заходить в ЯКласс через электронный дневник, при этом нет необходимости запоминать дополнительный логин и пароль.

Роман Шестеров, учитель химии и биологии МКОУ «Гимназия №25», г. Ревда Свердловской области. Подробнее об опыте.

 

 

 

Видеоматериал по теме

 

Выдать задания школьникам

Партнерский материал

Подписаться на канал ЯКласс

Технологии