Как повысить результат ЕГЭ

Как повысить результат ЕГЭСдать экзамены на высший балл поможет калькулятор ЕГЭ, подготовленный экспертами Института образования НИУ ВШЭ.
Калькулятор ЕГЭ показывает, какие практики обучения наиболее эффективны и сколько баллов они добавляют в общую «копилку» результата. Самый большой вклад вносит хорошая учеба в старших классах.
4-6 баллов обеспечит успешная учеба в школе
Баллы ЕГЭ, по сути, зарабатываются весьма заблаговременно — регулярной хорошей учебой. Высокие оценки за десятый класс школы позволяют надеяться на успех на экзаменах. Четыре - шесть баллов — такова в среднем разница результатов ЕГЭ у отличников и хорошистов по сравнению с троечниками.
А вот репетиторы и подготовительные курсы при вузах, вопреки всем мифам об их значимости для успеха на экзаменах, отнюдь не столь результативны.
1-2 балла добавят занятия у репетиторов и на курсах
Для подготовки к ЕГЭ ученики старших классов активно занимаются у репетиторов и на подготовительных курсах. Однако польза этих занятий сильно преувеличена.
Репетиторы, согласно исследованиям лаборатории, вообще не дают значимого эффекта (см. Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ). Курсы же могут увеличить показатели выпускника в среднем лишь на один-два балла. Но и на эту прибавку могут рассчитывать только сильные ученики.
Новости образования
Вам будет интересно: