Как “мобильные педагоги” спасают сельские школы

Уже три месяца в Томской области действует проект “Мобильный педагог”.

Педагогический “спецназ” в составе учителей-предметников, которых не хватает региону, раз в неделю забрасывают в таежные села, сообщает "Новая газета".

Парабель - административный центр, соседствующий с газовиками и нефтяниками. И мечта местных бюджетников - выучить своих детей на газовиков и нефтяников. А в сельских школах не хватает предметников. Парабельский отдел образования решил кадровую проблему, набрав группу педагогов-передвижников для экспедиций по глухим таежным деревням в любую погоду.

Один из пунктов назначения учителей- город Старица. От Парабели до Старицы-20- 25 километров, путь пролегает через тайгу и замерзшую реку, которую зачастую учителя-передвижники переходят пешком - лед может не выдержать вес автомобиля с людьми. “Неделю назад переправлялись по ней без автомобиля, пешком, — ​вспоминает Маша. — ​Под ногами хлюпало и чавкало. Испугалась. Водитель проверил тропинку: «Идите, девки, вас выдержит». Сейчас все замерзло, конечно, но вдруг забуксуем. А там лес, медведи. Они машины как консервные банки вскрывают”, - рассказывает одна из десантниц - Марья Юрьева,  24-летняя учитель биологии. Ни бесплатной квартиры, ни миллион “подъемных” как молодой сельский специалист она не получила - в Томской области такой практики нет. В Парабель вернулась не из-за денег — ​она здесь выросла.

В старицкой школе обучаются в среднем звене 56 детей, им нужно “выбиться в люди”, и поэтому они готовятся к урокам и не списывают домашние задания. Они мотивированы к учебе. А педагоги не выдерживают отсутствие цивилизации и общения.  Они уезжают. 

Пока “мобильные” педагоги выручают сельские школы, но что будет через несколько лет, когда, согласно прогнозам экспертов, региону потребуется около 1700 новых учителей, в том числе и пения? Ведь обещают же дополнить школьную программу обязательным хоровым пением...

Новости образования