Как классному руководителю избежать лишней нагрузки


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

С сентября 2020 года классные руководители, по распоряжению президента страны Владимира Путина, получают надбавку в 5000 рублей. В сравнении со средним размером учительских зарплат не так уж и мало. Тем не менее, учителя по-прежнему с неохотой соглашаются на классное руководство, объясняя это тем, что доплата не соответствует нагрузке. Педсовет вместе с экспертами разбирается, какие обязанности администрация не вправе «повесить» на руководителя.

Права и обязанности классного руководителя

В разъяснении, которое выпустили Минпросвещения и Общероссийский профсоюз образования, указано, что «классное руководство относится к существенным условиям трудового договора». Это значит, что внесение в него каких-либо изменений без согласия педагога не допускается. Иначе говоря, уже определенный трудовым договором объем работы не должен увеличиться, несмотря ни на какие доплаты.

По закону, перед классным руководителем стоят следующие задачи.

Организационно-координирующие:

  • обеспечивать связь школы с семьей; оказывать помощь в воспитании (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования);
  • проводить консультации, беседы с родителями и иными законными представителями учеников;
  • взаимодействовать с педагогическими работниками и учебно-вспомогательным персоналом школы;
  • организовывать образовательный процесс так, чтобы развивать положительный потенциал личности учеников в рамках деятельности общешкольного коллектива;
  • проводить воспитательную работу с учениками: «классные часы», тематические и другие мероприятия;
  • вести учет и стимулировать разнообразную деятельность учеников, в том числе в системе дополнительного образования;
  • взаимодействовать с каждым учеником и коллективом класса в целом;
  • вести документацию (классный журнал, личные дела обучающихся, план работы классного руководителя).

Коммуникативные:

  • регулировать межличностные отношения между учениками;
  • устанавливать взаимодействие между педагогическими работниками и учениками;
  • содействовать общему благоприятному психологическому климату в коллективе класса;
  • оказывать помощь ученикам в формировании коммуникативных качеств.

Аналитико-прогностические:

  • изучать индивидуальные особенности учеников и динамики их развития;
  • определять состояние и перспективы развития коллектива класса.

Контрольные:

  • контролировать успеваемость каждого ученика;
  • контролировать посещаемость.

За обсуждением обязанностей, не будем забывать, что у классного руководителя есть и права. Они прописаны в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» и, по сути, являются продолжением этих обязанностей. К примеру, право контролировать учебные успехи каждого ребенка, координировать работу учителей-предметников или приглашать родителей в школу в случае необходимости. Ввиду того, что у классного руководителя имеется и учебная нагрузка и, как правило, в объеме больше одной ставки, желания регулярно пользоваться этими правами у него не возникает.

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

 

Как их нарушают

«По закону надбавка дается за уже выполняемый труд, и никаких новых обязанностей она за собой не влечет. Но в реальности на учителей администрация готова и свою работу переложить, и материальную ответственность повесить. У нас в школе очень сильный профсоюз, а вот в других местах это правило нарушается систематически», — отмечает учитель математики из оренбургской школы № 24 Елена Щукина. 

С Еленой согласен и коллега из Санкт-Петербурга, председатель «Альянса учителей» Даниил Кен. В его практике были случаи, когда классных руководителей пытались обязать провожать детей на автобус и обратно в школу, включить в расписание ГИА, дежурить на вахте в период каникул, собирать деньги на питание и пр. Все это, подчеркивает Даниил, возможно только с письменного согласия педагога и за соответствующее вознаграждение. Особенно обременительной для педагогов по понятным причинам является псевдообязанность по ремонту кабинета, закрепленного за классом. 

«Ее нельзя внести в должностную инструкцию, — объясняет Даниил Кен. — На ремонт кабинета можно лишь заключить отдельный договор, то есть, по сути, устроить на вторую работу. На практике такие вещи вносятся в локальные акты или даже трудовой договор учителя пунктом «поддержание порядка, бережное отношение к имуществу организации» или что-нибудь в этом роде. Но красить стены и заклеивать окна учитель все равно не должен. Он вправе не выполнять эти работы и в одностороннем порядке требовать их исключения из договора, так как это противоречит Единому квалификационному справочнику педагогических должностей».

По мнению директора казанской школы-интерната для интеллектуально увлеченных детей «Солнце» Павла Шмакова, такое происходит, когда директора школ работают по принципу «кабы чего не вышло»:

«Государство должно выделить деньги на приобретение краски и прочих материалов для ремонта, нанять специалистов, чтобы они привели кабинет в нужное состояние. Но этого надо добиваться, что я и делаю каждый год. Многие боятся просить денег у государства и скидывают ремонт на классных руководителей», — рассказал Павел Педсовету.

Как защитить свои права

По словам Даниила Кена, «навешивание» дополнительной нагрузки, которую учитель вообще-то не должен выполнять, как правило, происходит неформально, — устно и в мессенджерах. Такая форма не является официальным уведомлением-приказом, который можно было бы оспорить по закону. 

«Получается, что и за невыполнение такой работы привлечь к дисциплинарной ответственности по закону тоже нельзя», — резюмирует эксперт.

В случае вопиющего нарушения прав учителей, за защитой своих законных интересов педагог может обратиться в профсоюзную организацию. Если она действительно независимая, а не карманная, результат обязательно будет. Об этом красноречиво свидетельствует опыт наших экспертов. Дмитрий Казаков, учитель из села Таремское Нижегородской области, говорит, что после того, как их профсоюзная ячейка провела переговоры с директором школы по поводу чрезмерной нагрузки, администрация подтвердила «добровольность и самостоятельность выбора педагогом тех или иных мероприятий», тогда как прежде даже рекомендации «сверху» рассматривались администрацией школы как приказ к исполнению.

Наконец, не стоит забывать, что от классного руководства всегда можно отказаться: 

«Способы отказа зависят от того, каким именно образом была оформлена данная обязанность, — объясняет юрист Юрий Варламов. — В том случае, если классное руководство является совместительством, педагогу нужно за 14 дней написать заявление об отказе от продолжения исполнения этих обязанностей. Если же классное руководство оформлено как совмещение — что происходит гораздо чаще, — то педагогу достаточно уведомить администрацию за три дня. В некоторых случаях такие короткие сроки можно использовать как угрозу в процессе переговоров с работодателем по поводу улучшения условий труда, повышения заработной платы».


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Карьера и профессиональный рост