Кадыров раскритиковал запрет на ношение хиджабов в школах

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в интервью программе "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым на телеканале "Россия 1" сказал, что запрет на ношение мусульманских платков в школах, как и любой другой религиозной атрибутики, "уничтожает религиозные чувства россиян и подрывает российское общество".

"Я считаю, что такое запрещение убийственно для российского общества, потому что мы граждане России, многонациональная и многоконфессиональная страна", - сказал Кадыров.

Он отметил, что «у нас федеративное государство, и мы должны укреплять наше государство, придерживаясь обычаев, культуры и религий».

Министр образования и науки Ольга Васильева  придерживается иного мнения:  24 января на пресс-конференции в ТАСС прокомментировала ситуацию в селе Белозерье в Мордовии, где от учительниц и учениц потребовали отказаться от ношения мусульманских платков. Министр напомнила о светском характере образования в России, высказав мнение, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере "при помощи атрибутики".

Новости образования
Вам будет интересно: