Институт педагогики в СПбГУ будет готовить учителей для работы с одаренными детьми

Институт педагогики открылся в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ). Как сообщает ТАСС, учреждение будет готовить учителей для работы с одаренными детьми.

- В Санкт-Петербургском государственном университете начал работу Институт педагогики. На новых программах СПбГУ будут готовить специалистов, владеющих современными образовательными технологиями, в том числе для работы с одаренными детьми, - сообщили в вузе.

Образовательные программы предполагают обучение в магистратуре, аспирантуре и на уровне переподготовки и повышения квалификации.

В предстоящем учебном году обучение специалистов будет вестись на платной основе и под заказ. По данным СПбГУ, заявки уже поступили от образовательных учреждений Петербурга и Ленинградской области. В вузе пока не уточнили количество обучаемых, но известно, что некоторые из них станут первыми магистрантами уникальной образовательной программы Genius: педагог для талантливых школьников. Специалисты вуза считают, что выпускники будут востребованы во многих образовательных учреждениях.

- Наша программа учитывает все, что сегодня известно в области развития интеллекта, латерального (нестандартного, креативного) мышления, способности воздействовать на других людей. Ориентируясь на запрос работодателей, наши преподаватели будут "оснащать" магистрантов определенными компетенциями, программным обеспечением, профессиональными связями и другими конкурентными преимуществами, - говорит директор Института педагогики СПбГУ, профессор Елена Казакова.

По ее мнению, задача современных педагогов - помочь школьнику найти и развивать свои таланты, а для этого необходимо владеть современными инструментами, технологиями и методиками. В вузе считают, что в перспективе Институт педагогики станет образовательным пространством нового типа для подготовки именно таких специалистов.

Высшее образование
Вам будет интересно: