Иностранным выпускникам российских вузов помогут остаться в стране и получить гражданство

Иностранным выпускникам российских вузов помогут остаться в стране и получить гражданство
К судьбе выпускников российских вузов с иным, не российским, гражданством решили присмотреться и кое в чем помочь. И прежде всего - в натурализации. Под этим, как известно, имеется в виду "юридический процесс приобретения гражданства на основе добровольного желания".
Сейчас, по действующему в России законодательству, иностранные студенты, окончившие российские вузы и колледжи, могут получить российское гражданство в упрощенном порядке. Для этого им достаточно отработать в Российской Федерации не пять, как всем прочим гражданам, а только три года. Есть и другие послабления, особенно для студентов из республик бывшего СССР.
 
Но члены Экспертного совета при правительстве РФ сочли, что этих мер в сложившейся ситуации недостаточно. И премьер Дмитрий Медведев дал поручение министру по вопросам открытого правительства Михаилу Абызову совместно с заинтересованными ведомствами в срок до 7 декабря нынешнего года разработать меры "содействия натурализации выпускников российских вузов, являющихся иностранными" и затвердить такую "дорожную карту" соответствующим распоряжением кабинета министров.
 
Не так давно "РГ" интересовалась у ректора РУДН Владимира Филиппова, как часто их студенты пускают корни в России? Или абсолютное большинство возвращается туда, откуда приехали? По словам Филиппова, наметилась другая тенденция: наиболее способные выпускники все чаще уезжают не к себе на родину, а в Западную Европу и в США. И там занимают большие должности.
Новости образования
Вам будет интересно: