Идет голосование за предложение отменить НСОТ и вернуться к ЕТС

На сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) идет голосование за предложение отменить НСОТ в государственных учреждениях России.

Автор инициативы,  ученый и педагог Ирина Витальевна Конторович, пишет:  «В настоящее время в РФ значительная часть бюджетных денег используется не по назначению, что породила введенная в 2008 году новая система оплаты труда в бюджетной сфере (НСОТ). Необходимо срочно ликвидировать НСОТ, иначе страну ждет дестабилизация. […]НСОТ вводилась с целью поощрения лучших работников, на практике же во многих организациях стимулирующие и премии львиной долей переходят в зарплатные выплаты администрации и близких к ней лиц. При этом механизм наказания за эти выплаты отсутствует, так как они осуществляются по закону».

В своей инициативе Конторович предлагает: «Необходимо отменить НСОТ и установить модернизированную Единую тарифную сетку. Причем по ЕТС реальная зарплата (со всеми премиями и денежными поощрениями) руководителей и других администраторов должна быть не более чем в полтора раза больше зарплаты квалифицированного работника данной отрасли.

Назначить выборы директоров во всех бюджетных организациях и отраслях, поскольку сейчас многие руководители бюджетных организаций проявили себя как коррупционеры».

Сейчас за инициативу проголосовало 2146 человек (11 человек – против). Если инициатива за год наберет 100 000 голосов, то она будет направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня и эксперты будут обязаны разобраться в вопросе и принять решение.

Проголосовать за или против этого предложения можно на сайте РОИ (вход через портал госуслуг).

Новости образования
Вам будет интересно: