Госдума: Альтернативы ЕГЭ не будет

Госдума: Альтернативы ЕГЭ не будет

В законе говорится, что ЕГЭ проводят совместно федеральные и местные органы образования, для чего формируются федеральная и региональные базы данных. Доступ к содержащейся в нём информации определяет правительство. Школьникам, сдавшим ЕГЭ, выдается свидетельство, срок действия которого – год (до 31 мая следующего за сдачей экзамена года).

С 2009 года ЕГЭ будет единым для всех экзаменом, который школьники сдают по окончании школы. Его итоги будут считаться основанием для поступления в вузы и ПТУ. Творческие, спортивные и ряд других вузов сохранятся вступительные экзамены. Список таких вузов определит правительство, передает «Интерфакс». Кроме того, ряд категорий лиц получит преимущественное право на поступление в вузы - дети военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, члены сборных команд России, участвовавших в международных олимпиадах.

Уже в 2007 году 83 из 86 субъектов Федерации примут участие в эксперименте по введению ЕГЭ, сообщает пресс-служба Министерство образования и науки. Предполагается, что в этой форме будут сдавать экзамены 70% выпускников XI (XII) класса. Свидетельства о результатах ЕГЭ можно будет направить в 2000 средних специальных учебных заведения и 1800 вузов и их филиалов. ЕГЭ будет проводиться по 13 общеобразовательным предметам. В контрольно-измерительных материалах этого года будет увеличено внимание к оценке предметной компетентности - способности средствами общеобразовательного предмета решать проблемы, близкие к реальным. Будет уменьшено число заданий на выявление фактологических знаний выпускников и увеличено число заданий, ориентированных на оценку уровня творческого мышления.

В 2006 году по результатам ЕГЭ было зачислено около 500 тыс. абитуриентов в 1650 вузов и филиалов; из них – 35% иногородних и 25,5% – из сельской местности. В 2006 году 100 баллов по разным предметам получили 496 выпускника и абитуриента. В соответствии с Положением о проведении ЕГЭ по 100 баллов по соответствующим предметам было выставлено 153 победителям всероссийских и международных олимпиад.

Предполагается, что введение ЕГЭ будет способствовать созданию единой объективной системы оценки качества подготовки выпускников общеобразовательных учреждений и абитуриентов, станет инструментом повышения доступности профессионального образования, в первую очередь, для способной молодежи из малообеспеченных семей и отдаленных от вузовских центров мест проживания.

Третье чтение законопроекта о введении ЕГЭ намечено на 24 января 2007 года.

{mosimage}

Все о ЕГЭ-2007»

 

Новости образования
Вам будет интересно: