Голикова обещает прозрачную систему оплаты труда педагогов

Вице-премьер России Татьяна Голикова на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам пообещала, что система оплаты труда педагогов станет прозрачной. ⠀

«Очевидно, что ключевой фигурой воплощения всех намеченных планов является учитель. Необходимо обеспечить достойные и комфортные условия для работы педагога, и здесь будет продолжена всесторонняя поддержка, в том числе за счёт реализации проекта „Земский учитель“, выплат за классное руководство», — объяснила вице-премьер. 

Такие условия, считает Голикова, необходимы для повышение качества работы педагога и привлечение в сферу образования высококвалифицированных специалистов, поэтому «мы формируем предложения по установлению единых требований к оплате труда педагогов, где ключевой принцип — прозрачность и понятность системы».  

Эту работу планируется начать в 2021 году. 

Напомним, что ранее счетная палата обнаружила, что в 43 регионах России педагогам недоплачивают зарплату. Рост зарплат наблюдается только засчет повышенной нагрузки или сокращения количества работников. 

Новости образования
Вам будет интересно: