Фонд «Общественное мнение»: СМИ не смогли сформировать позитивного отношения к ЕГЭ

Сегодня начинается «вторая волна» ЕГЭ, которая продлится до 17 июля. Согласно последним опросам, общество продолжает не доверять ЕГЭ.

В соответствии с расписанием, во вторник пройдет ЕГЭ по русскому языку. На этой неделе в пятницу пройдут также экзамены по математике, литературе и иностранным языкам. На следующей неделе в понедельник, 13 июля, – ЕГЭ по обществознанию, географии и физике, в среду – биология и история. В пятницу, 17 июля, смогут сдать ЕГЭ по всем общеобразовательным предметам те, кто по уважительным причинам не смог это сделать в установленные сроки.

ЕГЭ будут сдавать выпускники училищ и техникумов этого года, выпускники школ прошлых лет и граждане, получившие среднее образование за границей. На экзамены в июле также придут молодые люди, которые оканчивают школу в этом году, но из-за болезни пропустили экзамены в основные сроки, а также те, кто заработал "двойку" по одному обязательному предмету (русский язык или математика) и по уважительной причине не смог пересдать ее в резервные дни. Кроме того, выпускники текущего года смогут досдать предметы по выбору, необходимые для поступления в выбранный вуз.

Опрос: Обсуждение в СМИ темы ЕГЭ не способствовало формированию позитивного отношения к этой новации

Как сообщает ИА Regnum, обсуждение в СМИ темы ЕГЭ не способствовало формированию в обществе позитивного отношения к этой новации. Такие данные публикует Фонд "Общественное мнение" на основании результатов опроса, проведенного 20-21 июня в 44 регионах России.

Опрос показал, что о введение ЕГЭ большинство россиян знают (62%) или что-то слышали (29%). Ничего не знают об этом около 9%, остальные затруднились с ответом.

Одобряют введение ЕГЭ (из тех, кто об этом знает) 21%, не одобряют 47%, затруднились с ответом 22%.

Респонденты, у кого есть родные и близкие школьного возраста относятся к ЕГЭ хуже - одобряют его введение 24, не одобряют 56%, затруднились с ответом 20%. Больше всего тех, кто одобряет новую форму сдачи выпускных экзаменов среди тех, кто сам уже успел сдать их в форме ЕГЭ - 46%. Противников нововведения в этой категории респондентов 48%, воздержавшихся от оценок - 5%.

Среди тех, кто осведомлен о введении ЕГЭ, 41% отмечают, что в их семьях или в семьях их знакомых есть дети, которые сдавали экзамены в новой форме. У 46% таких знакомых нет.

Более половины респондентов (64%), у которых среди родных и близких есть дети школьного возраста, предпочли бы, чтобы они сдавали выпускные экзамены по старой системе. В пользу ЕГЭ высказались 22%, еще 14% затруднились с ответом.

Среди тех, кто осведомлен о введении ЕГЭ, 46% уверены, что при наличии выбора выпускники предпочли бы сдавать экзамены по старой системе, 9% - за ЕГЭ, 13% уверены, что и тех и других было бы поровну, 22% затруднились с ответом. Среди родных и близких ответы соответственно распределились 53%, 11%, 13% и 23%, среди уже сдававших ЕГЭ - 59%, 21%, 18% и 2%.

В опросе приняли участие 2000 человек. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3,6%.

Новости образования
Вам будет интересно: