Электронный журнал: свет в конце тоннеля?

Вчера в Москве прошел II Всероссийский практический форум "Образование 2017", на котором рассматривались вопросы развития общего и профессионального образования.

 

К обсуждению были предложены темы всероссийских проверочных работ, цифрового и дополнительного образования, безопасности детей в интернете, управления образованием и другие.

Наиболее острый вопрос, показавший расхождение во взглядах чиновников и айтишников, касался электронных журналов, которые работают в регионах далеко не всегда качественно и хорошо.

Так, мнение, высказанное директором управления программами и конкурсными процедурами Михаилом Поповым о необходимости привести  все разнообразие электронных журналов к одному знаменателю, вызвало горячую реакцию со стороны эксперта Михаила Кушнира, члена правления "Лиги образования", тренера образовательных программ Apple, Apple Distinguished Educator-2000.

По мнению Кушнира, большего нонсенса, чем  "один электронный журнал на всю страну, придумать нельзя". "Журнал - это дело школы. Система управления должна поддерживать вариативность, а не давить ее", - заявил эксперт. Он отметил, что школы "загоняются в журнал", тем самым получая ограничения в праве выбора.

Проблема, обрисованная Михаилом Эдуардовичем, возникла не вдруг. Ранее, в 2015 году Кушнир написал письмо в Министерство образования, а затем открытое обращение и запрос в Рособрнадзор, в котором просил разъяснить обоснованность ограничения образовательных организаций в праве на выбор электронного журнала. Внятных разъяснений от ведомств получено не было.

Между тем, считает эксперт, разрешение возникшего противоречия возможно. "Нужно собрать разработчиков и выработать единые стандарты обмена данными. Тогда школа могла бы выбрать систему,в которой ей было бы удобно работать", - заявил Кушнир в своем выступлении "Цифровой тоннель или цифровой завал".

Новости образования
Вам будет интересно: