Эксперты: учебники по экономике отстают от жизни на двадцать шесть лет

Что и как изменилось в содержании таких школьных предметов, как обществознание, история, география, обсудили вчера на открывшейся в Москве всероссийской научно-практической конференции "Вопросы обновления содержания общественно-научного образования в российской школе". 

 

Одна из затронутых на конференции проблем касалась учебника экономики. По словам доктора экономических наук, члена президиума РАН Ирины Караваевой, в школьных учебниках по экономике всегда присутствуют фактические ошибки. Причина заключается в том, что учебники написаны двадцать шесть лет назад. "За это время научные знания обновлялись как минимум пять раз, а мы живем по данным девяностых", - пояснила Ирина Владимировна. 

Современный учебник экономики должен отражать экономическую действительность, например, то, что мы слышим в утренних аналитических программах: о проблемах договорной экономики, об отказе от равновесной цены, рисках монополизации. "Вот об этом и стоит говорить с детьми на уроках экономики! А равновесная цена, описанная в наших учебниках, осталась теперь только на одесском привозе, где бычков выловили больше, чем планировали", - считает эксперт РАН.

По мнению доктора экономических наук, члена-корреспондента РАН Руслана Хасбулатова,  в школьных учебниках нужно быль осторожнее с основными экономическими теориями в школьных учебниках нужно быль осторожнее и  давать ученикам общее представление о предмете во избежание столкновений разных идеологий. 

Ученый выразил беспокойство в связи с проблемой наступающей глубокой бедности населения в нашей стране. "Наверное, учеников этим пугать не стоит, но фактически  -это самая серьезная проблема России", - отметил академик.

Новости образования
Вам будет интересно: