Эксперты РИА Рейтинг подсчитали зарплаты в сфере образования страны

По заказу РИА Новости специалисты РИА Рейтинг провели исследование, в ходе которого выяснили уровень зарплат в сфере образования во всех регионах страны. В итогах исследования указано, что в сфере образования работает 5,5 млн человек, из которых 3 млн занимаются непосредственно преподаванием. 

- Как отмечается, средняя чистая зарплата работников сферы образования в России в 2018 году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем работникам в стране - 37,8 тысячи рублей, - говорится в сообщении о результатах исследования. 

Мы недавно опубликовали итоги исследования Педсовета "Финансовое положение педагога-2018". У нас получилась немного иная картина:

- Средняя зарплата педагогов  всех уровней (от дошкольного до высшего) по стране, согласно данным опроса, вышла в 25822 рубля. Большая часть опрошенных (42 процента) получает доход в диапазоне  от 15000 до 25000 рублей. 

По данным экспетов РИА Рейтинг, самыми высокими зарплатами в сфере образования могут похвастаться Москва и Дальний Восток, а самые низкие зарплаты - на Северном Кавказе.

- В целом по России лишь 12,3% работников сферы образования получают более 50 тысяч рублей в месяц. Так, в Москве доля работников сферы образования, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, составляет 59,5%. Москва единственный регион России, где этот показатель больше половины, - утверждают эксперты.

При этом в 51 регионе из 85 существующих  более трети работников системы образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. 

- В целом по России более 30% работающих в сфере образования зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц. Можно сказать, что это является значимой социальной проблемой, в том числе, потому что такой низкий заработок часто наблюдается не только у вспомогательного персонала, обеспечивающего учебный процесс, но и зачастую у педагогического персонала, - отмечается в исследовании.

Рейтинг регионов по зарплатам в сфере образования – 2019 по данным РИА Рейтинг

 

Новости образования