Экологи подготовили пособие для детей про батарейки

Экологи подготовили пособие для детей про батарейки
Коалиция «PRO Отходы» и Центр экономии ресурсов создали пособие «Батарейка в твоих руках», которое в игровой форме объясняет устройство батарейки и технологию ее переработки. Издание будут бесплатно распространять на экологических акциях, конференциях и в столичных школах.
Методическое пособие «Батарейка в ваших руках» составили специалисты Центра экономии ресурсов Инга Чумакова и Алина Кольовска. Издание предназначено для детей – в форме игры оно объясняет устройство батарейки, принцип ее работы и необходимость переработки. Школьники могут сделать упражнения, поставить эксперимент и выполнить задания.
 
Экологи напоминают, что при попадании на свалку корпус батарейки постепенно растворяется, тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, а затем и в живые организмы. Это может привести к нарушению физиологических и биохимических процессов в теле, дисфункции органов. Если батарейки на свалке попадают в очаг возгорания, то в атмосферу выделяются диоксины, способные вызвать онкологические и репродуктивные заболевания.
 
В пособии собрана актуальная информация о том, что происходит с батарейками в России и как можно передать их на переработку, — с 2013 года в России открыто предприятие, перерабатывающее батарейки. По мнению авторов, пособие поможет педагогам и активистам проводить экологические занятия для школьников. Такие занятия Центр экономии ресурсов организует с 2012 года.
 
Коалиция «PRO Отходы» открыла сбор средств на издание пособия – экологам необходимо собрать 55 тыс. рублей. Издание будут бесплатно раздавать в школах, на экологических акциях и конференциях. Его также можно получить, отправив заявку на почту centrecon01@gmail.com.
Новости образования
Вам будет интересно: