ЕГЭ снова проверят, но не везде

Любовь Глебова о порядке зачисления в вузы в 2010 году, пересдаче ЕГЭ первокурсниками и  возникшем хаосе при сдаче документов.  

О зачислении

Зачисление в вузы в 2010 году, возможно, будет проходить в два этапа и завершится 10 августа.  На первом этапе сначала будет проходить зачисление льготников и "целевиков", а затем - студентов по конкурсу.

О повторной сдаче ЕГЭ

В ближайшие два месяца Рособрнадзор проведет выборочную перепроверку ЕГЭ у первокурсников некоторых столичных и региональных высших учебных заведений. "Мы поддержали инициативу ряда вузов провести перепроверку по контрольно-измерительным материалам 2009 года. Я думаю, что в течение месяца-двух мы эту проверку проведем, пока еще свежи знания у первокурсников, пока они еще не забыли, чему их учили в школе", - заявила руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова. Проверке подвергнутся студенты некоторых вузов Татарстана, Воронежской области, Краснодарского края, а также нескольких столичных вузов. Первокурсников не будут отчислять, даже если они не смогут подтвердить своих знаний в ходе повторного Единого госкэзамена, сообщает РИА Новости. "Просто эта информация станет публичной", - заметила Глебова.

О хаосе при приеме в вузы

Большинство абитуриентов этого года подавали заявления о приеме в среднем в два вуза, сообщили в Рособрнадзоре. "Абсолютное большинство абитуриентов не подавало заявления о приеме больше, чем в два вуза", - отметила Любовь Глебова. В среднем на одного абитуриента 2009 года приходилось 1,76 поданных заявлений о приеме в вузы.

Новости образования
Вам будет интересно: