ЕГЭ по иностранному языку лишат тестовой части

Как сообщает «Коммерсант», об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Экзамен, который школьники сдают пока по старым правилам, сделают более творческим – в нём не будет заданий, в которых предлагается выбрать один из предложенных вариантов ответа.

По мнению сопредседателя межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Леонида Перлова, вероятность выбора правильного ответа наугад в сегодняшнем ЕГЭ очень невелика – всего 25 процентов при четырех вариантов ответа. «Единый экзамен потому и единый, что, по задумке, сводит на нет вероятность субъективной оценки. Либо он единый, либо он творческий. Творческий единый экзамен — это оксюморон», - цитирует издание Перлова. Преподаватель английского языка в Высшей школе экономики Александр Купцов считает, что задания с выбором ответа можно убрать из ЕГЭ совершенно безболезненно, заменив их на творческие.

Член Общественной палаты Роман Дощинский убежден, что отменять тестовую часть только ради того, чтобы отменить – неправильно. По его мнению, ЕГЭ по иностранному языку уже показал свою эффективность в нынешней форме. Поэтому у Минобрнауки нет оснований так резко менять курс, а любые изменения должны проводиться последовательно, считает Дощинский.

ЕГЭ