Духанина вступилась за учителей

Руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина считает, что за сборы денег с родителей на учебники, ремонты и мебель для школ наказывать надо не учителей, а органы образования и муниципальные власти.


Фото с сайта onf.ru

«Сейчас по всей стране стали наказывать педагогов за то, что они собирают с родителей деньги на покупку учебников и других необходимых предметов для обучения их детей. Мы призываем проверяющие органы внимательно отнестись к этой ситуации, в которой «крайними» делают учителей. Это не должно превратиться в кампанейщину, в системную проблему, тем более в преддверии Дня знаний, 1 сентября» - цитируются ее слова на сайте ОНФ.

Духанина упомянула указ президента, по которому всем необходимым для обучения школьников должна обеспечивать школа. «Проводить денежные сборы с родителей школьников, конечно, незаконно. Но нельзя делать главными виновниками педагогов. В том, что у детей нет учебных пособий и им не на чем сидеть, виноваты не преподаватели, а те, кто обязан предоставить школам все необходимое, то есть учредители – региональные органы образования, муниципальные власти. Педагоги же, нередко находясь в безвыходной ситуации, пытаются организовать образовательный процесс и обеспечить детей всем необходимым – партами, учебниками, тетрадями и так далее», – резюмировала Духанина.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники