Древнерусские рукописи в открытом доступе

Древнерусские рукописи в открытом доступе
В день славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, Российская национальная библиотека представила онлайн-ресурс «Древнерусская литература в рукописях». Его цель — показать своеобразие русской литературы, созданной с XI по XVII век, на материале ценных исторических документов, которые ранее были доступны только специалистам.
Сейчас на сайте можно найти более 25 рукописей: от Изборника 1076 года — древнейшего литературного произведения их всех сохранившихся — до «Жития протопопа Аввакума» и «Повести о Соловецком восстании», принадлежащей к Петровской эпохе.
Древнерусская литература тесно связана со своим материальным воплощением. Просматривая текст в рукописи, где он дополняется иллюстрациями, миниатюрами и орнаментом, можно понять о литературных традициях Древней Руси намного больше, чем из «голого» текста. А чтобы текст был понятен даже тем, кто не владеет навыками чтения рукописей, к каждой странице прилагается транслитерация.
В поиске пожно искать материалы не только по шифру, названию или текстовому сочетанию, но и по сюжету иллюстрации — опция, которой нет ни на одном подобном ресурсе.
Технологии
Вам будет интересно: