Довольных доступностью качественного образования стало на 4 % меньше

Финансовый университет при правительстве РФ провел исследование, в ходе которого выяснял уровень удовлетворенности доступностью качественного образования россиян. Высокий уровень удовлетворенности демонстрируют жители крупных городов, но в целом этот показатель снизился по сравнению с данными 2014 года. 

снижение

Только 11% респондентов считают, что в их городе достаточно образовательных учреждений, хотя этот показатель и растет в последние годы. Спрос на дошкольные учреждения остается самым высоким – при том, что он все же имеет тенденцию к снижению. Весьма востребованными остаются спортивные секции, профессиональные училища, специализированные и общеобразовательные школы, а также центры послевузовской подготовки. В последние годы наблюдается рост спроса на общеобразовательные школы и гимназии, специализированные школы (музыкаль-ные, художественные и т.п.), школы для получения послевузовского специализированного образова-ния, военные, гуманитарные, медицинские и экономические ВУЗы.

 Наибольшая доля жителей, высоко оценивающих доступность качественного образования, отмечена в Томске, Новосибирске, Владивостоке, Красноярске и Воронеже.

Новости образования
Вам будет интересно: