Доступны образцы и описания ВПР для 11-ых классов

ФИПИ опубликовал образцы и описания Всероссийских проверочных работ (ВПР) для 11-х классов по биологии, географии, истории, химии и физике.
 

Рособрнадзор особо отмечает, что ВПР в 11-х классах предназначены для итоговой оценки учебной подготовки выпускников, изучавших школьный курс данного предмета на базовом уровне. То есть содержание и уровень заданий «учитывают, что выполнять эти работы предстоит выпускникам, не планирующим сдавать ЕГЭ по соответствующему предмету. Поэтому в ВПР будут включены для проверки лишь наиболее значимые и важные для общеобразовательной подготовки выпускников элементы по каждому учебному предмету, в том числе необходимые каждому гражданину знания по истории России, представления о здоровом и безопасном образе жизни, представления о природных процессах и явлениях. Приоритет отдается заданиям со свободным ответом в виде числа, слова, нескольких слов, заданиям с развернутым ответом, в которых необходимо написать связный текст из нескольких предложений. Широко используются контекстные задания, в которых часть информации, необходимой для ответа на вопрос, приводится в тексте задания. При выполнении ВПР разрешается использовать различные справочные материалы (например, атласы по географии, справочные таблицы по физике и химии). Все ВПР рассчитаны на выполнение в течение 90 минут».

Всероссийские проверочные работы в 11-ых классах в 2017 году будут проведены впервые, в режиме апробации. Они пройдут с 25 апреля по 18 мая 2017 года. Результаты ВПР не будут учитываться при выставлении годовых отметок по предметам или при получении аттестата.

Новости образования