Дмитрий Медведев предложил педагогам выбрать удобную модель оплаты труда

По мнению премьер-министра, возможна любая схема оплаты труда педагогов, лишь бы она была удобна им самим, передаёт пресс-служба правительства.

Об этом Дмитрий Медведев заявил в  ходе Всероссийского педагогического совещания в РАНХиГС в ответ на предложения, сформулированные по итогам работы секции “Особый статус учителя в школе”.

“В последнее время мы часто слышим: средние показатели не отражают реальность – зарплаты учителей урезаются, несправедливо распределяются премии и дополнительные выплаты за качество работы”, - озвучил мнение участников секции генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров. Участники секции предложили вместо трёх разных используемых в регионах моделей оплаты труда сформировать одну, с понятными для учителей и директоров подходами. По словам Медведева, возможна любая схема в системе оплаты труда учителя. “Можем вернуться к некоторым прежним принципам исчисления заработной платы – имею в виду базовую часть, оклад, надбавки и так далее. Можем сохранить те принципы, которые существуют сегодня, когда основной набор решений принимается на уровне школы. И тот и другой подход возможен”, - отметил глава правительства и подчеркнул, что главное - как удобно педагогам: “Хочу вам сказать совсем простую вещь: мы готовы сделать так, как вам удобно, просто как удобно педагогам”. Но, как считает Медведев, это не должно быть решение, навязанное новым министром образования или правительством - оно должно вызреть в педагогическом сообществе.

Карьера и профессиональный рост Аналитика