Для каждого ребенка найдется место в школе

Каждый ребенок имеет право на школьное образование и будет обеспечен местом в школе, сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ.

Такое заявление было сделано в качестве реакции на появление в социальных сетях и СМИ информации о том, что в одной из школ Нижнего Новгорода в ночной очереди на запись детей в образовательное учреждение произошел конфликт, в результате которого один из родителей был ранен и госпитализирован.

"Российское законодательство четко закрепляет право на получение школьного образования, и ни одному ребенку на территории России не может быть отказано в приеме в школу", - говорится в пресс-релизе Минобрнауки.

В сообщении указывается, что подача заявлений на запись в 1 класс начинается в регионах не позднее 1 февраля и может продолжаться вплоть до 5 сентября. "Каждая школа при этом закрепляется местными органами управления образованием за определенной территорией и ведет прием в первую очередь именно тех, кто проживает на данной территории, обеспечивая, тем самым, принцип доступности образования".

"Принцип приоритета в записи по территориальному признаку, в отличие от системы "живой очереди", позволяет обеспечить шаговую доступность образовательной среды и существенно повысить уровень безопасности маршрутов для школьников", - говорится в сообщении.

Отдельно подчеркнуто, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано "только по причине отсутствия в ней свободных мест".

Новости образования
Вам будет интересно: