Детский телеканал Cartoon Network подвел итоги месяца антибуллинга

Антибуллингова кампания была направлена на изучение проблемы детской агрессии и ее восприятия учениками, родителями и учителями, сообщает Агентство социальной информации.

В опросе приняли участие более 1500 человек со всей России. В ходе опроса выяснилось, что родители считают основными причинами буллинга проблемы в общении с одноклассниками, низкую или, напротив, высокую успеваемость и особенности внешнего вида ребенка. Оказалось также, что почти половина родителей-участников опроса сами сталкивались с травлей в школах. При этом более 30 процентов респондентов считают, что лучший способ решить проблему - научить ребенка постоять за себя.

Педагоги, принявшие участие в опросе, уверены, что причина конфликтов кроется в особенностях развития ребенка, а также в разнице в уровнях социального статуса.Более трети опрошенных учителей уверены, что самый эффективный метод борьбы с буллингом - специальные занятия с классом, направленные на развитие чувства ответственности за каждого члена коллектива. Однако, как считают психологи, зачастую такой совет только усугубляет ситуацию. Почти 50 процентов школьников признались, что обязательно заступаются за жертву буллинга, только если видят, что обижают их друга, а в других ситуациях предпочитают не вмешиваться, потому что боятся агрессора. Поэтому, как считают в Cartoon Network, важно разговаривать с детьми о дружбе и терпимости, “учить их взаимопомощи и уважении по отношению к каждому”.

Новости образования
Вам будет интересно: