Детский сад в эпоху ФГОС

1 января 2014 года вступил в силу приказ Минобрнауки России N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования". То есть дошкольные учреждения работают по новым стандартам уже три года. Нам хочется понять, что на самом деле изменилось в детских садах за это время.
 

Что должно было изменить в дошкольном образовании введение ФГОС?

Основная цель стандарта — отказ от однотипных моделей образования, которые существовали раньше. В образовательном процессе должны быть задействованы не только детский сад, но и семья.

Основные принципы стандарта:
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования;
9) учет этнокультурной ситуации развития детей.

Образовательная программа дошкольного образования должна быть направлена на развитие самостоятельности, уверенности в собственных силах, творческих способностей.

Основные виды деятельности — игровая, двигательная, исследовательская, коммуникативная. Развитие ребенка должно быть разносторонним: социально-личностное, физическое, эстетическое, речевое.

Мнение сотрудников детских садов

Мы поговорили с воспитателями детских садов о том, как изменилась их работа за последние три года.

Татьяна, воспитатель, г. Тверь:
«Писанины стало больше. Пишем рабочие программы каждый год. Ну как пишем? Ищем в интернете готовые и редактируем под себя. На курсы нас отправляли по ФГОС. Мы отучились, получили удостоверения. В работе ничего не изменилось. Нам на курсах говорили, что мы с детьми должны проектной, исследовательской деятельностью заниматься. А как, если оборудования, оснащения нет?»

Ульяна, воспитатель, г. Москва:
«Многое изменилось. У нас в саду серьезная работа по введению стандарта проводилась: семинары, учеба. Появились новые методические материалы, новые игровые и образовательные комплекты, ЛЕГО-наборы. Мы учились со всем этим работать. Мне нравятся перемены, я легко обучаема, мне интересно. Но у нас есть воспитатели предпенсионного возраста, им тяжело дается, да и не хочется им. Они по 30 лет в садах отработали, естественно, им не хочется что-то менять. Я считаю, что с введением ФГОС стало интереснее и мне, и детям. И польза есть, я вижу, что дети меняются. Вот только бы бумажек поменьше, на них время и силы уходят».


Надежда, музыкальный руководитель, Краснодарский край:
«Ну, по книжкам, на которых стоит "разработано согласно ФГОС" проводят занятия воспитатели. Используют ИКТ (но это и при ФГТ было). Проектной деятельностью потихоньку начинают заниматься. Как программа детского сада "разрабатывалась" методистом, лучше не вспоминать. Есть одна воспитатель, которая разнообразные формы взаимодействия с семьёй использует, интересные собрания проводит. Но она одна такая».

Ольга, воспитатель, г. Москва:
«Требования стали серьезнее. В саду появился новый человек, который отвечает за введение ФГОС, она нам жизни не дает. Проверяет наши программы. Требует отчеты постоянно. Приходит в любой день в группу на занятия, потом устраивает «разбор полетов» - «тут по ФГОС, тут не по ФГОС». Тошнит уже от этих четырех букв. Работать стало труднее. Я книжек себе накупила прорву, читаю, пытаюсь понять, что от меня теперь требуется, не все понимаю. Кажется, «ответственная за ФГОС» - тоже, по крайней мере, на конкретные вопросы всегда отвечает общими словами. Но я пытаюсь, в меру своего разумения, как-то меняться и применять новые технологии, но тяжело это. И самое главное – не понимаю, зачем».

Мнение родителей дошкольников

Поговорили мы и с родителями дошкольников. У наших собеседников по несколько детей, старшие посещали садик до 2014 года, младшие ходят сейчас.

- Старший ребенок ходил в сад еще до введения государственного стандарта дошкольного образования, младший ходит сейчас, после введения. Есть ли разница? Заметна ли она родителям?

Анастасия, г. Москва:
- Нет и не заметна.

Татьяна, Московская область:
- Разницы не вижу никакой.

Ирина, г. Челябинск:
- Нет, я не заметила.

- Звучит ли аббревиатура ФГОС в общении администрации садика, воспитателей с родителями?

Анастасия, г. Москва:
- Ни разу не слышала.

Татьяна, Московская область:
- Воспитатель на собрании как-то что-то говорила об этом, но я не поняла и не особо вслушивалась.

Ирина, г. Челябинск:
- Нет. А что это?

- Проводилось ли в садике собрание для родителей именно на тему введения ФГОС?

Анастасия, г. Москва:
- Нет.

Татьяна, Московская область:
- Ну вот я уже говорила, один раз что-то такое звучало.

Ирина, г. Челябинск:
- Нет.

Светлана, г. Москва:
«Был замечательный садик со своими уникальными традициями, праздниками и индивидуальными программами для каждого ребенка и все это в государственном садике. Старшая выпускалась в 2004 году, средняя в 2013 году, младшая ходит в сад сейчас. Мне нравится ФГОС, он дает свободу педагогу и воспитателю, но люди из вышестоящих структур боятся свободы и все регламентируют, не понимая сути.

К сожалению, даже нашей замечательной заведующей не удается сохранить сад от всех новомодных введений, мешающих жить воспитателям, прежде всего.

Поскольку я сама знаю про ФГОС и понимаю все плюсы, вижу, как садик в котором, по сути, всегда было то, что должно быть по ФГОСу,, вынужден ломать все через коленку, чтобы угодить всем новым нормативам.

Про ФГОС говорят и на собрании и так, но, к сожалению, ФГОС большинство родителей воспринимает негативно».

Дошкольное образование