Дети мигрантов получат возможность изучать русский язык

Дети мигрантов получат возможность изучать русский язык

Директор департамента общественных связей университета «Синергия» Михаил Кудинов прокомментировал новость следующим образом: «Сегодня знание русского языка, устная и письменная грамотность являются одними из решающих факторов при устройстве на работу в любую более-менее серьезную компанию. Деловые коммуникации требуют не просто удовлетворительного уровня владения языком – уважающий себя специалист должен уметь выражать свои мысли искусно и безукоризненно. Кроме того, если мы хотим добиться высокого уровня толерантности и уважения к представителям других национальностей в нашей стране, необходимо всеми силами облегчить процесс социализации мигрантов. Незнание языка делает социальную адаптацию иностранца практически невозможной».

В последние годы в крупных города России уже были открыты школы для детей иностранцев. Программа таких заведений подразумевает полугодовое или годовое обучение фонетике, лексике и грамматике русского языка; ребенок, успешно прошедший курс, затем может перейти учиться в общеобразовательную школу. Однако подобных школ слишком мало: в Москве их осталось лишь 6. Несмотря на потребность ребенка в получении образования, семьи мигрантов зачастую не имеют ни времени, ни лишних средств, чтобы обеспечить посещение ребенком школы, расположенной в другом районе.

«Возможно, Минобразования сочтет создание подобных школ в каждом районе Москвы чересчур затратным предприятием. Но из этой ситуации есть несколько разумных выходов. Можно открыть специализированные классы уже в существующих школах, можно обучить преподавателей работать с детьми мигрантов, можно подключить к образовательному процессу волонтеров и работников центра адаптации беженцев. К тому же, необходимо понимать, что в России у детей из бывших союзных республик гораздо больше шансов получить качественное образование, чем на родине» - отмечает Михаил Кудинов.

Новости образования
Вам будет интересно: