Детей не надо учить читать

Специалист по мышлению, предприниматель, основатель проекта «Сказбука» Кеша Скирневский поделился своими взглядами на воспитание детей. Почему не надо учить детей читать, и при чём тут взрослые потребности, разбираем на примерах. 

Ответьте на один простой вопрос. Вы знаете хоть одного взрослого, который не умеет читать? Может, кто-то мучается в попытках понять какой предмет больше? Не понимает что это за символы на кнопках в лифте?

Есть такое явление — априорно приобретаемый навык. Ладно, нет такого явления. Я его только что придумал. Но сути этого не меняет. Есть навыки и знания, которые человек не может не освоить в определенной среде.

Брось человека в воду, и он как-то извернется, но найдет способ не утонуть. Не утонуть — это навык. Вода — это среда, которая диктует обретение навыка.

В современном мире человек не может не научиться читать. Различать цвета. Знать название форм. Ходить в туалет в специально отведенных для этого местах. Нас всех бросили в воду цивилизации.

Ну и что? Что такого-то? Проблема в сензитивном периоде. До 7 лет можно заложить в ребенке способность искать альтернативные пути к решению задачи. Сформировать вкус. Научить проявлять творческий потенциал. Показать, как сопоставлять факты и правильно проверять идеи. Научить тому, что по-умолчанию в среду не заложено. Тому, что не умеет большинство взрослых. Вместо этого, родители всё ещё думают, что обучение детей —  это про чтение, математику, английский в лучшем случае. Наших дедов так учили и мы своих внуков так учить будем.


У человека до 7 лет идет самый активный период развития мозга. Что значит самый активный? Это значит, что сейчас возможно, при правильном подходе, заложить фундамент, который и сделает из него в будущем самореализованного человека. А не вот это вот всё.

В общем, мысль у меня, на самом деле, очень простая. Если все взрослые обладают каким-то навыком, то этому навыку не надо учить детей. Детей надо учить тому, что взрослые не умеют.


Красивая фраза, давайте еще раз. Детей надо учить тому, что не умеют делать взрослые.

Как эту прекрасную мысль применить в повседневном быту? Правильно. Надо начать с себя. Всё что умеете вы — ребенок впитает и без ваших усилий. Родитель — это часть среды. Вы предприниматель — ваш ребенок разберется, как зарабатывать деньги. Не надо в него это пихать. Вы художник? У вашего ребенка будет вкус. Не обязательно кисточками в него тыкать.

Ребенка надо учить тому, что вы сами не умеете. Тогда у него будут и ваши навыки, и дополнительные. В будущем ему будет проще.

Не разбираетесь в науке — отдайте его в научный кружок. Не умеете мастерить — пусть сколачивает кормушку для птиц. Не разбираетесь в технике -—разбирайте технику вместе с ребенком. Вот прям отвёрткой разберите телефон, который в глубине ящика валяется.

Задайте себе честный вопрос: «Что я не умею, но хотел бы уметь». Та-дам! План развития ребёнка готов. Заодно и вам какая-то польза перепадёт.

А вот попытка запихнуть в ребёнка то, в чем вы эксперт, скорее всего приведет к обратному эффекту.
Человек кайфует от того, что он сам понял, что сам сделал. В чем сам разобрался. Каждый человек хочет чувствовать себя автором собственной жизни. А если вы говорите ему что делать, то попросту отбираете такую возможность. Никому это не нравится.

Но давайте еще раз закрепим по-поводу развивающей среды. Так как это базовая мысль. В книге «Фрикономика» приводится прекрасное исследование успеваемости детей в школах. Искали корреляцию между достижениями ребенка и его: социальным статусом, цветом кожи, дополнительными занятиями и прочим.
Нашли ровно одну стабильную закономерность. Большего добиваются дети, у которых в доме стоит больше книг. Не их детских книг, а вообще всех.

Читающие родители — умный ребенок. Не читающие — не умный. И не важно чему учат родители этих детей.

Важно, что в каждый момент времени с ребенком дома взаимодействует начитанный человек. Это среда, которая формирует. Я не буду надеяться, что вы тут все вдруг броситесь читать. Но осторожно предположу, что несколько мыслей усвоить способны:

  • Ребенка надо учить тому, что взрослые не умеют; 
  • Навыки, которыми обладает родитель, ребенок впитает и без дополнительных усилий;
  • При обучении ребенка, родитель должен фокусироваться на том, что сам не умеет.


И пусть весь мир подождет.

Партнерский материал
Чтение Воспитание
Участники