Депутат предлагает определить ответственных за жизнь и здоровье детей в образовательных организациях

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищёв (ЛДПР) считает, что в образовательных учреждениях России необходимо законодательно определить круг лиц, ответственных за жизнь и здоровье учеников, сообщает ТАСС.

ответственность

Парламентарий обратил внимание на то, что в настоящее время в соответствии со статьей 28 федерального закона «Об образовании РФ» ответственность за жизнь и здоровье обучающихся несет образовательная организация. 

«Работник может быть привлечен только к дисциплинарной или в порядке регресса к имущественной ответственности по инициативе работодателя, то есть образовательной организации», - пояснил депутат.

«Таким образом, законодательство в сфере образования не определяет конкретных должностных лиц, в обязанности которых входит наблюдение за здоровьем ребенка в школе. Соответственно, ребенок остается в школе без медицинского наблюдения, никто не контролирует уровень его нагрузки, ему не способны оказать первую помощь», - констатировал он
.
«Наша задача - защищать наших детей. Необходимо в срочном порядке урегулировать вопрос ответственности конкретных лиц за здоровье школьников в стенах образовательных учреждений», - заявил Свищёв.

Новости образования
Вам будет интересно: