Пересмотр системы безопасности в учебных заведениях после инцидента в пермской школе необходим, однако нельзя превращать образовательные учреждения в режимный объект, считает заместитель председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Александр Грибов.
Фото - meduza.io
«Есть технические средства - камеры, охрана, но это же просто ребенок. Конечно, то, что он пронес нож, это неправильно, но мы же можем так дойти до уровня режимного объекта. Изначально школьник идет учиться, а не совершать преступление, и сваливать все на технические меры по обеспечению безопасности – неправильно», - цитирует ТАСС слова Грибова.
Депутат подчеркнул, что необходимо изменить подход к воспитательной работе в школах.
«Это должна быть целая система, в нее должны быть включены семья, учителя, психологи, органы по делам несовершеннолетних. Если у человека в соцсетях призывы к насилию, интерес к суицидальным вещам, можно дать сигнал в семью, пообщаться с подростком», - полагает Грибов.
Чтобы реализовать эти прекрасные идеи, нужны ДЕНЬГИ, достойные деньги на оплату работы, например, освобожденного классного руководителя, который бы имел только одну задачу - развитие и сохранение работоспособности класса. А не как сейчас, предметник, совмещающий еще и классное руководство.
Психологи? Прекрасно. А известно депутату про зарплату психолога в школе? А про то, что его имеют и в хвост и в гриву вся администрация? Нет? О чём тогда говорить?
На сайте: 14 лет
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Санкт-Петербург, Россия
1
Кого он школьником назвал, наркомана этого? Вроде как он шел убивать, а не учиться, разве нет? Лучше бы с наркоторговцами боролись. Все дома вокруг школ исписаны рекламой солей.
На сайте: 14 лет
Род деятельности: —
Регион проживания: —
1
воистину - школу сделают тюрьмой и шум вокруг этой темы будет оправдан
На сайте: 10 лет
Род деятельности: Учитель в общеобразовательной организации
Регион проживания: Москва, Россия
1