Даны ответы на 60 вопросов об аттестации педагогов

Даны ответы на 60 вопросов об аттестации педагогов

В ответном письме в Общероссийский профсоюз Рособрнадзор разъяснил, что руководитель “может назначить, в порядке исключения, на должность педагогического работника лицо, не имеющее необходимого для выполнения должностных обязанностей уровня профессиональной подготовки, удостоверяемого документами об образовании по рекомендации аттестационной комиссии образовательной организации или после прохождения им профессиональной переподготовки с последующей аттестацией на соответствие занимаемой должности”. Данную позицию он обещал донести до своих региональных инспекторов.

В брошюре также можно найти ответы на 60 других сложных вопросов об аттестации. Например, руководитель образовательной организации может входить в аттестационную комиссию и даже возглавлять ее, но, будучи представителем работодателя, ему это делать нецелесообразно.

Работник не вправе отказываться от очередной аттестации. Если проходил ее по прошлогоднему порядку, то результаты действуют до конца срока, переаттестовываться не нужно. Вообще внеочередная аттестация находится под запретом. А вот тем, кто меняет место работы, через два года, независимо от уже пройденной ранее процедуры подтверждения квалификации, на новом месте придется начинать все сначала.

Новости образования