Что такое VUCA-мир и как в нем выжить человечеству


Фотографии: Pixabay/Wikimedia commons. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Мы живем в эпоху глобальных перемен. Очевидно, что мир, в котором жили предыдущие поколения — простой, стабильный, понятный и предсказуемый, утерян безвозвратно. Ему на смену пришел мир VUCA — именно этот термин используют для описания нынешних реалий экономисты, маркетологи и политологи. Разбираемся, что это такое и чем все это грозит homo sapiens.

Этот загадочный VUCA

История знавала времена, когда серьезные изменения в судьбе человечества происходили раз в тысячелетие. Сегодня жизнь меняется куда стремительнее: иногда достаточно нескольких часов, чтобы нарушился привычный ход вещей для миллионов людей.

У «дивного нового мира», присутствие которого мы особенно явно ощутили в период пандемии, есть название — VUCA («вука»). Это акроним, составленный из первых букв английских слов, обозначающих основные характеристики нашей реальности. 

V = Volatility (изменчивость); 

U = Uncertainty (неопределенность); 

C = Complexity (сложность);

A = Ambiguity (неоднозначность).

Впервые эта аббревиатура упоминается в книге «Лидеры» (1987) американских авторов Уоррена Бенниса (Warren Bennis) и Берта Нануса (Burt Nanus). А в начале 1990-х Военный колледж Армии США (US Army War College) стал использовать ее для описания ситуации, сложившейся после распада СССР и окончания «холодной войны».

Разберемся с каждым из терминов, составляющих этот акроним.

Volatility — изменчивость, нестабильность

В бизнесе это колебания цен, в политике – смена курса и программ, в социуме и в жизни индивида – кардинальная смена ценностей, опор, взглядов, устоев. Все это вызывает серьезные внутренние и внешние кризисы. 

Uncertainty — неопределенность

Сегодня как никогда сложно быть уверенным не то, что в будущем, а буквально — в завтрашнем дне. Прошлый опыт и исторические прогнозы теряют свою актуальность, поэтому предвидеть события или предсказать, как они будут развиваться, становится все труднее. Невозможно планировать что-либо в долгосрочной перспективе — будь то инвестиции или даже простой переезд, 

Неопределенность ведет к страху, кризису и часто — выжидательной позиции, «замиранию». Правда, с каждым новым кризисом это замирание может становиться все менее продолжительным, если человек приобретает тот ценный опыт, который позволяет ему действовать в новых неопределенных ситуациях.

Complexity — сложность

С одной стороны, неограниченный доступ к информации существенно упрощает нам жизнь, с другой – сильно ее усложняет. Все труднее отделить правду от фейка и сделать верные выводы из полученных данных, поэтому при принятии решений нередко на первый план выходят эмоциональные реакции. 

Ambiguity — неоднозначность

В современном мире идеи, ценности, правила и требования редко бывают полностью ясны и точно определяемы — зачастую они парадоксальны и двусмысленны. Ситуация может восприниматься как неоднозначная, если информация о ней неполна, противоречива или слишком неточна, чтобы делать четкие выводы. 

В условиях неоднозначности принятие решений требует мужества, осознанности и готовности к ошибкам и их последствиям.

На самом деле, периоды неопределенности, изменчивости, сложности и неоднозначности в истории человечества были всегда — эпидемии, религиозные конфликты, войны, падения империй. Но современный VUCA-мир отличает то, что изменения происходят на «космических» скоростях и в них вовлечен весь мир, а не отдельные континенты или регионы.

Как выжить в VUCA-мире

VUCA не только ставит под угрозу стабильность, но и одновременно открывает новые возможности. Ряд ученых, в том числе нейропсихолог, психолингвист и глава Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Черниговская, уверены, что ключ к выживанию — воспитание в себе и будущих поколениях способности быстро адаптироваться к происходящим изменениям и не страдать от этих перемен.

Для успешной и гармоничной жизни в новом мире, прежде всего, необходимы «мягкие навыки» — soft skills.

  • Гибкость.

Очень важно быть максимально внимательным и чутким к постоянным внешним изменениям, улавливать даже самые минимальные сдвиги и тенденции и гибко перестраивать свои стратегии. Нужно быть готовым менять свое мнение и постоянно отбрасывать прошлые, уже не актуальные убеждения. 

  • Креативность и импровизация.

Когда старые способы перестают работать, необходимо творчески их переосмыслять, видеть новые грани — иными словами, важно уметь «делать шапку из шарфа», и быть готовым к тому, что вносить изменения придется на ходу.

  • Дизайн-мышление.

Суть его в том, чтобы признавать множественность выборов и проявлять эмпатию, то есть понимание того, что чувствуют и хотят другие.

  • Умение и желание учиться новому.

Если раньше можно было получить профессию и работать по ней десятилетиями, то, чтобы выжить в нынешнем мире, необходимо получать новые знания и осваивать новые сферы деятельности. Также важно уйти от старых стереотипов, вроде «На пенсии жизни нет», так как активность и  изменчивость становятся трендом, а значит, в любом возрасте есть варианты для развития.

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

  • Умение «разучиваться».

Также как и приобретение новых навыков и знаний, огромное значение имеет отказ от старых и неактуальных. Старые ментальные привычки могут блокировать все новые знания и информацию, мешая переходу теории в практику.

  • Коммуникация.

Умение быстро наладить контакт с разными людьми становится ценным навыком и в бизнесе, и в личностном общении, так как дает возможность добиваться целей за счет интерперсональных связей.

  • Командная работа.

Сплоченная команда, в которой у каждого своя функция и зона ответственности,  — это залог успешности любого проекта, над которым она работает. Вместо кандидатов, которые любят «тянут одеяло на себя», работодатели предпочитает нанимать тех, кто способен конструктивно трудиться ради общей целей.

VUCA против VUCA 

Американский ученый из Кремниевой долины Боб Йоханссон (Bob Johansen, The Institute for the Future) предложил свою стратегию освоения нового мира — модель VUCA Prime.

В акроним VUCA он зашифрован четыре качества, которые помогают компенсировать изменчивость, неопределенность, сложность нашего VUCA-мира. Эта стратегия применима в первую очередь в бизнесе, но может быть полезна и в более широком смысле:

V = Vision

«Видение» конечной цели или траектории развития уравновешивает Volatility (изменчивость).  

U = Understanding

Понимание на основе сбора информации и анализа фактов помогает снизить Uncertainty (неопределенность). 

С = Clarity

Прозрачность, основанная на стратегии упрощения и развитии критического мышления, помогает справиться с Complexity (сложностью); 

А = Agility 

Гибкость, то есть готовность к разным сценариям развития событий, дает ресурс, чтобы справиться с Ambiguity (неоднозначностью). 

А что в перспективе?

Пока ученые ищут ключ к VUCA-миру, а бизнесмены пробует различные рецепты того, как заставить его работать на пользу своим интересам, на горизонте уже встают очертания новой реальности — мира, которого американский футуролог Жаме Кассио назвал BANI.

B = Brittle (хрупкий)

Любые известные системы и привычные устои могут рухнуть в любой момент, даже казавшиеся вечными и надежными.

А = Anxious ( беспокойный)

Стресс и тревожность, возникающие при постоянной неустойчивости и невозможности предсказать хотя бы ближайшее будущее, теперь становятся постоянными спутниками человека.

N = Nonlinear (нелинейный)

В нелинейном мире невозможно объяснить что-либо, выстроив понятную связь между причиной и следствием. Все влияет на все. 

I = Incomprehensible (непостижимый)

Этот мир не просто нельзя понять, руководствуясь старыми схемами – он не поддается определению вообще: любое представление о происходящем будет не целостным, а знания — не исчерпывающими.  

В BANI-мире хаоса не становится меньше, и по сравнению с этим мир VUCA уже не кажется столь пугающим.  Удастся ли человечеству найти способы выживания в нем и пройти этот этап без ощутимых потерь — вопрос экзистенциальный, ответ на который даст только время.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Саморазвитие