Чиновники и полицейские начали профилактическую работу с протестующими школьниками

В  Москве школы после митингов должны будут получить информацию по каждому случаю административного нарушения, которое совершили ее ученики. В Красноярске школьников начали допрашивать в полиции. Ранее уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова сообщила, что на несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального было задержано около 300 несовершеннолетних.

Провинившихся,согласно планам Департамента образования столицы планируется ставить на внутришкольный учет, а после проводить индивидуальную профилактическую работу. Под профилактической работой подразумевается социально-психологическая и педагогическая помощь, например, занятия по коррекции поведения, консультации психологов, индивидуальные и групповые профилактические беседы.

Член правления Лиги образования Михаил Кушнир выразил надежду, что «департамент образования не превратится в филиал Департамента охранки». «Каждый должен отвечать в рамках своих обязанностей и полномочий», — заявил он.

О допросах школьников в Красноярске сообщил адвокат правозащитной организации «Агора» Владимир Васин. Двух старшеклассников опрашивали о причинах их участия и по чьему призыву они присоединились к протестам, а также демонстрировали видеозаписи, чтобы уточнить с кем из их героев они знакомы.

Один из организаторов протестов Леонид Волков высказался против участия подростков в митингах. Он предлагает родителям отговаривать детей,а  лучше выйти протестовать вместо них:

Но что делать, когда подросток хочет пойти на митинг? (...) Надо с ним поговорить и сказать откровенно: знаешь что, так получилось, что в нашей стране сейчас такая совершенно нормальная (и совершенно законная) вещь, как участие молодых людей в уличных шествиях, стала внезапно опасной.(...) Поэтому, дорогой сын или дорогая дочь, я понимаю и ценю твое желание выйти на улицу, и не вижу в нем ничего неправильного, но давай договоримся. Чтобы не было ненужного риска: в этот раз ты посидишь дома, а я схожу за тебя.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования
Вам будет интересно: