«Цифровой Бум-2009» на берегах Енисея.

В Красноярске прошел первый выездной IT-фестиваль для школьников "Цифровой Бум".В прошедшую субботу впервые состоялся выездной региональный Молодежный фестиваль «Цифровой Бум». Он прошел в Красноярске при поддержке Министерства образования Красноярского края.

Традиционный «Цифровой Бум» известен многим старшеклассникам России. Молодежный фестиваль помогает познакомиться с возможностями IT-технологий, найти единомышленников и друзей не только в виртуальном, но и в реальном пространстве. Четыре года подряд он проводился в Томске. За это время в нем приняло участие несколько сотен школьников из десятков регионов России и стран ближнего зарубежья. В этом году организаторами было принято знаковое решение: начать проведение фестиваля в регионах.

Пятый, юбилейный «Цифровой Бум» прошел в Красноярске. Выездное мероприятие такого масштаба организовано разработчиками Образовательной программы «Школьный университет» (Ведущим институтом развивающих технологий (НОУ «ВИРТ») и Образовательным центром «Школьный университет») впервые. Тем не менее, фестиваль прошел на высоком уровне.

Региональный молодежный фестиваль «Цифровой Бум-2009» собрал более 300 участников из 12 населенных пунктов Красноярского края и Хакасии: Красноярска и Сосновоборска, Саяногорска и Железногорска, Дивногорска, Зеленогорска и Лесосибирска, а также из поселков Емельяново, Березовки и Кошурниково, сел Ирбейское и Малые Арбаты (республика Хакасия).

Для 220 школьников и 50 учителей из 31 школы, а также родителей, представителей департаментов образования и других гостей была предусмотрена насыщенная интересная программа.

Всего за один день в рамках фестиваля прошли мастер-классы и круглые столы, Олимпиада и выставка материалов по Образовательной программе «Школьный университет», а также торжественные церемонии открытия и закрытия.

Об интересе к фестивалю говорят сами факты. Согласно регламенту в Олимпиаде «Пользователь-2009» мог принять участие 31 школьник — по числу школ-участниц. Именно на это количество детей были рассчитаны три компьютерных класса, подготовленный для проведения Олимпиады. Однако в итоге попробовали свои силы в решении заданий по информатике и ИКТ 36 старшеклассников: пятеро желающих пришли со своими ноутбуками!

Большой интерес к фестивалю проявили также вузы и IT-компании. Известная в Красноярске фирма «Аверс» даже провела для школьников мастер-класс, посвященный компьютерному «железу», вызвавший большой интерес участников. Кроме того, для старшеклассников прошли мастер-классы по Photoshop и Flash, «Наш Itdrom.com» и многие другие.

Региональный «Цифровой Бум» состоялся впервые. Однако множество положительных эмоций и отзывов об этом фестивале позволяют говорить о том, что подобные фестивали станут новой традицией разработчиков Образовательной программы «Школьный университет»!
Новости образования
Вам будет интересно: