Чем прославился ваш одноклассник-отличник? Скорее всего, ничем

Мамы нам всегда говорят: учись хорошо и упорно, и все у тебя в жизни сложится. И чаще всего мамы правы. Но не полностью.

отличники

При этом не сказать, что красный аттестат ничего не гарантирует: по меньшей мере, в вузе у тебя, скорее всего, действительно все сложится. Согласно исследованию (в рамках которого было проанализированы карьеры 81 отличников) профессора Бостонского колледжа Карена Арнольда, целых 95 процентов опрошенных закончили университет на «четыре» и «пять». Из них более 90 процентов получили (и до сих пор имеют) работу по специальности. По всем параметрам, у них отличная жизнь. 

Но один вопрос: сколько из них реально изменили мир?

Не просто вписались в систему, а перетряхнули ее? Ноль. И это неудивительно: многие навыки, которые позволили этим людям стать отличниками в школе и в вузе, одновременно и помешали им достичь высшей степени успеха в реальной жизни.

Давайте сами посмотрим. Школьная система оценок вознаграждает учеников, которые делают, что скажут. Оценки практически не коррелируют с уровнем интеллекта, но зато отлично показывают уровень самодисциплины и способность соблюдать (и подстраиваться под) правила. Многие из опрошенных отличников признались, что они не были самыми умными в своем классе, скорее, самыми работоспособными. 

Автор исследования, Карен Арнольд, прокомментировал это так: «В школе ребенку выгодно быть универсалом. Даже если у человека есть врожденный талант или глубокий интерес к конкретному предмету, это практически не влияет на средний балл аттестата. Однако в реальном мире - наоборот, такие профильные специалисты очень востребованы. Большинство круглых отличников именно такие - «круглые» (в плане универсальности) и, как правило, профессионально успешны, но чтобы изменить мир, этого недостаточно».

Если у вас, как ученика, есть огромный интерес к математике, то, чтобы этот интерес подогревать, придется пожертвовать другими предметами. Ну или оставить математику ради «пятерки» по истории. И вот парадокс: школа требует вот такого подхода, но рано или поздно мы получим работу. И на ней, как правило, специальные навыки в конкретной области очень важны, а остальные знания, полученные в школе, - в лучшем случае, на периферии.

Другими словами, то самое стремление следовать правилам, которое позволяет отличникам хорошо себя проявлять в школе и вузе, «усредняет» человека: он не станет худшим в своей деятельности, но и до лучшего ему тоже будет далеко. Проводя аналогии, это как ограничить свою машину, чтобы она не могла разогнаться больше 80 км/ч: можете забыть про штрафы или серьезные аварии, но и на рекорды скорости тоже можно не рассчитывать.

Все просто: в школе есть четкие правила. В реальной жизни, как правило, их нет. И это позволяет тем, кто в школе уделял много времени своему глубокому интересу (за счет проседания в других областях) «обогнать» отличников, которым эта свобода действий иногда даже мешает.

Оригинал статьи

Новости образования
Вам будет интересно: