Более 40 000 человек подписали петицию за возврат к ЕТС

Ирина Канторович обратилась с Открытым письмом к министру образования и науки Ольге Васильевой и создала петицию за возврат к ЕТС, выборы директоров образовательных организаций и изменение порядка финансирования бюджетных организаций. Петицию уже подписало более 40 000 человек.

Полный текст петиции.

Необходимо отменить НСОТ и установить модернизированную Единую тарифную сетку. По ЕТС реальная зарплата (со всеми премиями и денежными поощрениями) руководителей и других администраторов должна быть не более чем в полтора раза больше зарплаты квалифицированного работника данной отрасли.

Необходимо изменить порядок финансирования бюджетных организаций: чтобы «сэкономленное» не оставалось в их бюджетах. Тогда руководители будут заинтересованы в том, чтобы выполнить госзадание в полном объеме и в том, чтобы заполнить все ставки штатного расписания (иначе ставки будут потеряны). Сейчас руководители бесконтрольно сокращают число работников и множат безработицу.

Необходимо ограничить сферу, которую организации могут регулировать самостоятельными локальными актами: сейчас именно локальными актами, а также согласованными с карманными профсоюзами Положениями работникам создаются все более тяжелые условия для работы.

Назначить выборы директоров во всех бюджетных организациях и отраслях, поскольку сейчас многие руководители бюджетных организаций проявили себя как коррупционеры. Их семейный бюджет настроен на миллионные зарплаты – у них кредиты и т.п. Ждать, что эти люди перестанут строить работу так, чтобы получить из бюджета максимальную личную выгоду, не приходится. При этом далеко не все способы «экономии» подпадают под закон, да и кто будет бороться с этой «экономией», вникая во все нюансы работы каждого коллектива? 

Новости образования