Аттестат с отличием: опубликован проект приказа, вносящий изменения в условия его получения

На федеральном портале нормативных правовых актов размещен к обсуждению проект приказа Минобрнауки «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».  Документ уточняет условия успешного прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) для получения аттестата ‎об основном общем образовании с отличием и оговаривает дополнительные требования для его получения. В частности, помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам  выпускник 11/12 класса должен набрать не менее 70 баллов при сдаче ЕГЭ по обязательным учебным предметам, говорится в пояснительной записке к проекту. 

В случае, если выпускник 11(12) класса сдавал ЕГЭ только по обязательным учебным предметам, для получения аттестата с отличием ему необходимо набрать не менее 75 баллов по русскому языку и 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. 

Если же выпускник сдавал государственный выпускной экзамен (ГВЭ), ему ужно набрать  5 баллов по всем сдаваемым учебным предметам. При выборе выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) – 5 баллов по всем сдаваемым учебным предметам в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 75 баллов по сдаваемым учебным предметам ‎в форме ЕГЭ.

Данные изменения начнут действовать с 2018/19 учебного года.

Новости образования
Вам будет интересно: