Аничков лицей подаст в суд на телекомпанию НТВ

В конце июня телекомпания НТВ выпустила сюжет о детском образовательное учреждении – Аничковом лицее, в котором школу назвали сектой, а учителей обвинили в гипнозе учеников, пишет "Фонтанка". Администрация школы решила подавать иск в суд к НТВ о защите чести и достоинства.

В рамках программы "Чрезвычайное происшествие" телекомпания показала сюжет о якобы действующей в школе секте, сеансах гипноза, "растлевающих" уроках сексуального просвещения с  последующими побегами детей из семей.

В лицее эту информацию отрицают, а в пресс-службе городского комитета по образованию заявили, что обвинения в адрес лицея "находятся за гранью здравого смысла". Посовещавшись с комитетом по образованию, администрация школы решила подавать иск в суд к телекомпании НТВ о защите чести и достоинства: "Грязью облить легко, а отмыться от нее, доказывая, что ты не верблюд, - гораздо сложнее. Почему-то журналисты не захотели снять сюжет о том, что наши дети уехали в геологическую экспедицию, нашли берестяную грамоту, сейчас поедут в астрономическую экспедицию, зато запросто берут каких-то экспертов и обвиняют нас в том, чего нет".

Школа "Аничков лицей" была открыта в 1989 году как подразделение Ленинградского дворца пионеров. Ученики лицея получают так называемое академическое образование, все предметы преподаются по учебникам физматшкол. Обучение ведётся с 8 по 11 класс. Для поступления необходимо выдержать вступительные испытания. Конкурс в лицей составляет от 6 до 9 человек на место.

Новости образования
Вам будет интересно: