Аналитики правительства РФ планируют повысить эффективность финансирования общего образования

По сообщению Директории-онлайн, на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации прошло экспертное совещание «Стратегия развития и повышения эффективности финансирования в системе общего образования». Обсуждалась тема совершенствования механизма начисления заработной платы учителям.

Эксперты в ходе совещания обсуждали редложения по введению базового оклада, гарантированного федеральным центром. Его планируется начислять за качественно выполненные трудовые функции. Эти функции, скорее всего, определят в соответствии с различными уровнями учительского роста (более высокий статус учителя требует больших компетенций и более широкий круг трудовых функций). К примеру, для учителей это могут быть три уровня: «учитель», «учитель-методист» и «учитель-эксперт». Таким образом, идея связана с введением базового оклада федерального значения для нескольких категорий учителей. При этом заработная плата приобретает функцию мотиватора для профессионального развития.

Безусловно, это предложение потребует введения изменений в порядок аттестации педагогических кадров, разработки разных компетенций и трудовых функций для категорий педагогов. Но в этих условиях перед кадрами можно ставить новые задачи в системе образования. 

Еще одно предложение, обсужденное на экспертном совещании, связано с переводом учредительства школ и детских садов на уровень регионов.

Пакет предложений по совершенствованию механизмов финансирования системы общего образования должен быть подготовлен к концу июля.

Новости образования