Абсолютным победителем конкурса «Учитель года России -2017» стал учитель истории из Санкт-Петербурга

По традиции в Международный День учителя назван абсолютный победитель конкурса «Учитель года России -2017». Им стал учитель истории, обществознания и права гимназии № 116 города Санкт-Петербурга Илья Демаков.

демаков
Фото - Первый канал
 
Илья Сергеевич окончил Санкт-Петербургский государственный университет и аспирантуру в Российской академии наук. Работа в школе - это живой диалог, считает учитель. Привлекает его то, что в школе всё живо и подвижно.

«Непосредственность и открытость здесь сочетаются с ответственностью. Но главное — в школе всегда есть то, что хорошо получается. А человеку нравится быть там, где он успешен», - пишет учитель на своей страничке на сайте конкурса. А основа успеха - ясность и открытость. Именно это является педагогическим кредо победителя. 

Илья Сергеевич вышел из династии учителей. «В своей семье я  уже четвёртое поколение  учителей»- пишет он в эссе «Человек, благодаря которому я стал учителем». «Я убеждён, что  мы твёрдо убеждаемся в выборе дела только тогда, когда у нас хорошо получается, и окружающие говорят нам об этом. Педагогика успеха. В этом смысле, человек, который сделал меня учителем, - мой ученик». Это не парадокс, это диалектика, убеждён учитель. 

Несмотря на свой свой достаточно молодой возраст, Илья Сергеевич - обладатель премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи и Молодёжной премии Санкт-Петербурга, Абсолютный  победитель всероссийского конкурса «Педагогический дебют» 2013 года.  В своей гимназии руководит театральной студией на немецком языке и кружком любителей творчества Р. Дж. Толкина. 

Новости образования
Вам будет интересно: