70 процентов учителей заявили о том, что подвергаются травле со стороны учеников

В начале года Педсовет совместно с проектно-учебной лабораторией образовательной журналистики НИУ ВШЭ, «Комсомольской правдой» и Директорией.онлайн проводили исследование Как ученики обижают учителя? Директория.онлайн рассказала о его результатах.

В исследовании приняло участие 2800 учителей из 75 регионов России.

По результатам исследования самыми распространенными формами буллинга стали следующие:

•ученики дразнят учителя, придумывают клички и прозвища, игнорируют учителя;
•обсуждают его личную жизнь;
• демонстрируют свое презрение с помощью жестов или взглядов;
•специально нарушают дисциплину на систематической основе;
•отказываются выполнять требования преподавателей.

70 % опрошенных учителей отмечали, что сталкиваются с перечисленными формами буллинга на систематической основе.

За время своей работы в школе 51,1 % учителей получали угрозы от учеников, 28,6 % — комментарии интимного характера, 42,4 % стали жертвами кибербуллинга.

Сами учителя, пытаясь справиться с ситуацией, по-разному реагировали на происходящее. Так, на вопрос: «Вы рассказывали кому-нибудь об агрессивном отношении к вам со стороны учеников?» выяснилось, что 35 % делятся происходящим с коллегами, 31,1 % обсуждают эту проблему в семье, 23 % опрошенных попросту умалчивают о том, что попали в трудное положение, и только 13,2 % предпочли обратиться к психологу. Да и то не к профессиональному специалисту, который может подсказать правильный выход из ситуации, а по сути к коллеге — школьному психологу, который должен, похоже, найти управу на детей, травящих учителя. Однако такая помощь школьного психолога редко бывает эффективной.

Результаты исследования были впервые представлены 21 апреля 2018 года на Московском международном салоне образования. Авторы исседования — Андрей Парницкий, Дарья Сапрыкина, Проектно-учебная лаборатория образовательной и молодежной журналистики Департамента коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники