55 российских вузов вошли в рейтинг QS БРИКС

Социальный навигатор” МИА “Россия сегодня” представил инфографику рейтинга БРИКС в 2016 году.

В рейтинге британской компании Quacquarelli Symonds (QS) доминируют показатели, которые подчёркивают сильные стороны систем высшего образования в России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР и отражают их общие черты. Динамика движения за три года (2013-2016) представлена по показателям: категории по количеству студентов, по уровню исследовательской деятельности, по историческому возрасту.

В соответствии с инфографикой, Московский государственный университет, имеющий самые высокие показатели по всем категориям, опустился с 3 на 7 место, Санкт-Петербургский государственный университет - с 14 на 20, а Московский технический университет имени Э. Баумана - с 33 на 38 позицию.

Улучшил показатели за три года Томский государственный университет. Его место в рейтинге поднялось с 58 на 43. На 15 позиций выше поднялся и Национальный исследовательский ядерный институт “МИФИ” - в этом году он занимает 50 место.

Стабильные позиции удерживают Петрозаводский государственный университет и Самарский национальный исследовательский университет, у них 151-200 место в рейтинге.

Новости образования
Вам будет интересно: