5 ресурсов для самостоятельных занятий с дошкольниками

Как дома организовать развивающие занятия для детей? Что делать, чтобы на летних каникулах дошкольник не забыл буквы и цифры? Кому доверить ребенка, если на игру у родителей нет времени? Мы подобрали пять интернет-ресурсов, где можно найти идеи для домашних занятий с малышами.

Deti.Mosmetod

Онлайн-ресурс московского Городского методического центра, который был создан при поддержке школ и детских садов столицы. Каждый месяц эксперты сайта предлагают подборку развивающих игр и занятий, которые можно проводить дома. Спектр тем разнообразен: от экологии до профориентации. Кроме того, на платформе есть несколько проектов от школ и садов, в которых можно принять участие всей семьей. Например, родители и дети могут посетить виртуальные музеи и узнать о традициях русского чаепития или народном искусстве; для тех, кому интересна архитектура, существует проект «Маленький архитектор», который помогает увлекательно организовать для малышей изучение инфраструктуры города. Для любителей робототехники есть специальная страница с туториалами от LEGO Education. Платформа предлагает родителям и педагогам консультационную поддержку, а последние найдут на сайте несколько бесплатных дистанционных курсов повышения квалификации.

Развивающие видео «Умачка»

YouTube-канал, на котором собрана коллекция развивающих мультфильмов и видеороликов: на изучение цветов, букв, звуков, логопедические карточки, обзоры развивающих игрушек. Есть раздел с контентом для самых маленьких детей от 6 месяцев. Все видео находятся в открытом доступе, а их формат отличается в зависимости от аудитории и тематики. Например, специально для мальчишек есть плейлист с роликами, по которым можно изучать алфавит одновременно с разными видами транспорта.

Рисуем и играем вместе с мамой

Сайт практикующего психолога Натальи Лейкиной, дипломированного специалиста, работающего в сфере детско-родительских отношений. На платформе собрано множество описаний сюжетных игр, забытых народных забав, статей о детско-родительских отношениях и рисовании. Наталья убеждена, что именно игра и рисование помогает родителям установить наиболее глубокую эмоциональную связь с детьми. Помимо информационных материалов на сайте доступны несколько курсов о сопровождении детского творчества, управления злостью. Кроме того, Наталья регулярно проводит платные и бесплатные мастер-классы по родительству и играм, на которые можно зарегистрироваться на платформе.

PLAYSCHOOL.Now

Платформа от Рыбаков Фонда для тех, у кого не хватает времени для самостоятельных занятий с ребенком. PLAYSCHOOL предлагает развивающие игры с детьми 3-7 лет, которые профессиональные воспитатели провожят онлайн. Залог эффективности занятий — создание увлекательного сюжета, который превращает получение новых знаний в динамичное приключение. Ключевые навыки, которые получают юные ученики — воображение, мышление, коммуникация, самоорганизация и любознательность. Курсы платные, цена зависит от количества занятий в выбранном пакете услуг.

РыбаКит

YouTube-канал РыбаКит — помощник для тех, кто хочет самостоятельно научить ребёнка рисовать. Короткие видеоролики в игровой форме демонстрируют, как изображать разные объекты — от мягких игрушек до настоящих животных. На канале есть прикладные туториалы, например, «Рисуем открытку для друга», или «Рисуем и играем в угадайку». В последнем ролике ведущий одновременно изображает части объекта и предлагает угадать детям, что он загадал.

Видео на канале предназначены для детей разных возрастов — есть простые видеоуроки для самых маленьких, а есть и посложнее, например, «Рисуем фигуристку». Внимакние привлекают ролики, где рисовать зрителей учат сами малыши и плейлисты для родителей. Кроме того, на канале периодически проходят конкурсы на лучшие работы.

 

Партнерский материал

Подписаться на канал Университет детства

Дошкольное образование Эстетическое воспитание Воспитание
Участники